Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли засыпать с наушниками в ушах? Музыка может играть до утра

ПсихологияЗдоровьеМозг
Ксения Климова
  · 75,1 K
Биолог-любитель, задрот в книги, скептик-мечтатель.  · 13 мая 2016

Кроме всего того, что написал (и в чём прав) Сергей, у человека, который слушает музыку во время сна, ещё и слух испортится. Все сенсорные системы человека обладают таким свойством, как "адаптация". Это значит, что система вырабатывает устойчивость к постоянному (или периодически повторяющемуся), но не сильно дискомфортному раздражителю. То есть, если 4 часа в день слушать музыку, пострадает слух. Если некоторое длительное время пребывать в чрезмерно освещённом помещении, ухудшиться чувствительность зрения. Если каждый день вас слегка (но не сильно) задалбывает тупыми вопросами сосед, вы притерпитесь.
К счастью, эффект в большинстве случаев обратим.

Есть некоторые ньюансы,например специальная музыка для сна,и если поставить громкость на небольшой уровень, а музыку поставить на минут20-30 по времени,чтобы в поздних стадиях сна она не мешала мозгу,то это вполне может принести успокоение и более быстрый переход в фазу сна.

Первый

Если это и не вредно, то как минимум неприятно. Из своего опыта скажу что после такого сна бодрствовать не получиться, эффект схож с бессонницей: сложно уснуть, притупляются чувства, ощущение "разбитости" с утра.

У меня нет таких ощущении. Я бодрствую вполне себе обычно)

Да, прослушивание музыки в наушниках может негативным образом отражаться на органах слуха, что доказано и очевидно. Однако не только шум в наушниках, но и шум в целом — вещь пагубная. Быстрее ухудшится слух или медленнее, судя по исследованиям, это все равно неизбежно произойдет. Советую выбрать шумоизолирующие наушники, для детей особенно подойдут - https://baby-shusher... Читать далее
Первый
Анонимный ответ16 февраля 2020

Я постоянно с музыкой. Музыка в наушниках играет постоянно, кроме уроков в школе. Может это уже моя привычка, но я не могу заснуть без наушников и громкость у меня приличная 70-80% Я высыпаюсь.

Уже не раз сплю с музыкой, сна хватает 5-7 часов в сутки чтобы нормально выспаться.

Раньше уходило более чем 10 часов. Что сказывает на сокращение сна в пользу организма.

Если отбросить отдающую фаталистическими триллерами вероятность запутывания наушников вокруг шеи (хотя такое бывало, слышал) и куда более вероятную возможность наушники элементарно сломать, то думаю, да, безусловно вредно. Не знаю, как для ушей (если громкость приемлемая), но для мозга и качества сна это точно будет большим, огромным минусом. Человеческий сон - штука... Читать далее

Сегодня проснулся с обмотанной наушниками шеей, правда это не затрудняло дышать.