Вредно ли засыпать с наушниками в ушах? Музыка может играть до утра

ПсихологияЗдоровьеМозг
Ксения Климова
Биолог-любитель, задрот в книги, скептик-мечтатель.  · 13 мая 2016

Кроме всего того, что написал (и в чём прав) Сергей, у человека, который слушает музыку во время сна, ещё и слух испортится. Все сенсорные системы человека обладают таким свойством, как "адаптация". Это значит, что система вырабатывает устойчивость к постоянному (или периодически повторяющемуся), но не сильно дискомфортному раздражителю. То есть, если 4 часа в день слушать музыку, пострадает слух. Если некоторое длительное время пребывать в чрезмерно освещённом помещении, ухудшиться чувствительность зрения. Если каждый день вас слегка (но не сильно) задалбывает тупыми вопросами сосед, вы притерпитесь.
К счастью, эффект в большинстве случаев обратим.

Есть некоторые ньюансы,например специальная музыка для сна,и если поставить громкость на небольшой уровень, а музыку поставить на минут20-30 по времени,чтобы в поздних стадиях сна она не мешала мозгу,то это вполне может принести успокоение и более быстрый переход в фазу сна.

Если это и не вредно, то как минимум неприятно. Из своего опыта скажу что после такого сна бодрствовать не получиться, эффект схож с бессонницей: сложно уснуть, притупляются чувства, ощущение "разбитости" с утра.

У меня нет таких ощущении. Я бодрствую вполне себе обычно)