«Все не пришли!» и «Никто не пришёл!» - одинаковое ли значения имеют эти выражения?

ФилологияРусский язык
Андрей Медведев
Пользователь TheQuestion  · 19 нояб 2017

Семантическое значение одно и то же. Разница в том, что никто не говорит "все не пришли" (все не говорят :)). С отрицанием нужно использовать местоимение "никто", а местоимение "все" используется только вместе с утверждением. Причём важен только сам глагол. Отрицание должно быть у него. Например: "никто так не говорит"... но "все говорят не так". Во втором случае отрицание в предложении есть, но не у глагола.

На самом деле, ничего удивительного в этом нет. Отрицание действия обозначает, что действие не делается. А уж кем конкретно оно не делается (всеми или никем) - вопрос настолько второстепенный, что разницы не делает. Иногда на этом можно построить хорошую шутку. Однажды мой коллега спросил меня, почему я не хожу в спортзал, который находится недалеко от работы. А я ответил, что у меня около дома есть спортзал, который находится намного ближе. Мне гораздо удобнее не ходить в него.