Так пишут психологи. Двуличность, наглость, демонстративное поведения, неуважение к другим, сплетни. Это либо есть, либо мне этого не хватает? И варианта объективно-негативной реакции по отношению к другому человеку быть не может?
В той или иной форме, да. Это либо то, что мы сами в себе не принимаем. Либо то, что так или иначе связано с нашей жизнью и имеет эмоциональный окрас. Либо то, что мы себе запрещаем (даже иногда осознанно). Меня, напрмер, бесят люди не соблюдающие ПДД. Даже если это обычный поворотник. Потому что для меня - это ситуации, ставящие под угрозу мою безопастность. И раздражает это - именно потому что сама я себе подобную безответственность позволить не могу.
Я сплетни ненавижу по одной простой причине: меня из-за грёбанных сплетен упо травили в школе, но я сама никогда не замечала за собой тяги к сплетням (до этого всего), т.е. мне было пофиг на них. Я даже не толком не представляла что это, но теперь, когда вижу, что ко-то про кого-то распространяет сплетни — просто в ярость прихожу (внутренне). Наверное, это даже не раздражение.