Всем здравствуйте. Подскажите как лучше сажать горох. Семена проращивать или не надо, и как часто его поливать?

РастениеводствоСадоводство+3
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 18 нояб 2021  · lafa.ru
С выращиванием гороха обычно проблем не возникает, уж очень он неприхотлив. Сажать его можно рано, буквально сразу, как только земля оттает. Прорастать горошины начинают уже при +5 °С и даже при понижении до -6...-4 °С они выживут. Поэтому в средней полосе к посадке приступают в конце апреля, в северных и холодных регионах — после майских праздников, на юге — в первой половине апреля. Поскольку период сбора стручков очень короток, то лучше высевать с периодичностью в 2-3 недели, чтобы все лето к столу был зеленый нежный горошек.
Место подойдет любое, даже вдоль дорожек, но чем больше там будет солнца, тем растения будут лучше развиваться. В тени горох тоже растет, но вытягивается и хуже плодоносит. Предпочтительнее супеси или суглинки, плодородные и рыхлые с нейтральной кислотностью. Перед посадкой участок нужно вскопать, выбрать из земли мусор, камни и корневища многолетних сорняков и сразу удобрить, внеся на каждый м2 по 10-15 г любой калийной соли или 100-120 г золы и 25-30 г простого суперфосфата.
Горох можно предварительно не проращивать, но тогда он взойдет позже. При ранней посадке лучше использовать сухие семена, потому как они прорастут в самое благоприятное для них время, переждав возвратные морозы. Если же в холодную землю посадить уже пророщенные семена, то при избыточной сырости они могут загнить. При резком похолодании ниже -4 °С нежные корешки проросшего гороха погибают, а следом за ними сгнивают и сами семена. Когда же почва теплая, логичнее заранее замочить посевной материал в воде, чтобы он напитался влагой и разбух. А потом положить на проращивание, завернув в мокрую тряпицу.
Технология посадки такая:
1. Делают грядку нужного размера.
2. На грядке намечают бороздки на расстоянии 10-15 см между собой, глубиной 5-7 см. Низкорослые сорта сажают чаще, высокорослые — реже.
3. Канавки поливают.
4. Горошины выкладывают на дно бороздок, оставляя между ними по 5-7 см.
5. Засыпают землей.
6. Поливают.
Очень желательно на первое время, пока не появились всходы, накрыть грядку с посевами пленкой, агротканью или мелкоячеистой сеткой. Дело в том, что горох очень любят воробьи и синицы, они часто расклевывают посадки. Как они узнают, что в земле лежат горошины, неведомо никому.
Поливать горох следует качественно. Хотя эта культура и засухоустойчива, при недостатке влаги сахаристости стручки не наберут, будут суховатыми и невкусными. Сначала полив проводить можно всего раз в неделю, а когда появятся бутоны, цветы и завязь, воды потребуется больше. Поэтому потом поливают через 2-3 дня, а то и чаще, если стоит жара. Но смотреть нужно по погоде — при наличии достаточного количества естественных осадков, когда земля постоянно влажная, дополнительно орошать горох, конечно же, не нужно.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 16 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina