Всем здравствуйте. Подскажите как лучше сажать горох. Семена проращивать или не надо, и как часто его поливать?

РастениеводствоСадоводство+3
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 16 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Высевать горох можно довольно рано, так как он является холодостойкой культурой. Поэтому сеять его начинают, как только оттает и немного подсохнет почва. Летом можно будет посеять любимую культуру повторно. Летний посев гороха можно производить вплоть до середины июля, правда, повторные посевы возможны лишь для скороспелых сортов.
Так как семена гороха имеют достаточно большой размер и плотную кожицу, для того, чтобы они успешно взошли, требуется довольно много влаги. По этой причине семена гороха перед посевом часто замачивают и даже проращивают. Но при этом нужно следить за тем, чтобы во время посева замоченные семена попали в сырую землю. Именно не просто влажную, а хорошо промоченную водой. В противном случае от резкого перепада влажности набухшие семена притормозят своё развитие и труды окажутся напрасными.
Гораздо проще высевать горох сухими семенами, но в хорошо политую землю или вскоре после того как пройдёт дождь. Для этого проведённые для посева рядки хорошенько поливают, а потом раскладывать в них горошинки, немного вдавливая каждую из них в сырую землю.
Заделывают горох на глубину 3-5 см в зависимости от типа почвы. На глинистой - мельче, на песчаной - глубоко. Это тоже связано с тем, что для прорастания семян гороха требуется много влаги. На песчаной почве она быстро уходит, а на глине задерживается.
В целом, уход за грядкой с горохом особой сложности не представляет. Самое главное, что ему нужно - это свет и вода. И ещё установка опор.
Выбрав для посадки гороха светлое место, вы сможете вырастить качественный сладкий урожай. А чтобы он был ещё слаще и обильнее, так же обильно его необходимо поливать. Желательно это делать не реже двух раз в неделю, причём, землю нужно промачивать на глубину не менее 30 см.
Так как горох способен улавливать азот из атмосферы, в дополнительной подкормке" он не нуждается. Более того, после выращивания гороха почва улучшается. Поэтому эту культуру обязательно нужно включать в севооборот.