Это не зло и не благо. Мы не в фэнтези-книжке.
Это вариант с большим количеством недостатков, но за счёт хоть какой-то обратной связи он даёт менее катастрофические результаты в среднем, чем все другие.
В идеальном мире гораздо эффективнее страна под управлением доброго, мудрого и компетентного императора с добрыми и мудрыми советниками, демократичной конституцией и мудрым народом. Вот это будет отлично работать.
Предположим новый император оказался недобрым и немудрым. Специальные люди обязаны его убить и назначить нового. А кто выбирает этих специальных людей?
В итоге всё скатывается на дно, где во власть никто хоть сколько-то достойный не способен попасть в принципе.
С другой стороны, выборы. Допустим кандидаты занимаются популизмом, и народ выберет тупого негодяя. Эта ошибка очень дорогая. Через 8 лет придётся восстанавливать страну от последствий. Но народу могут результаты не понравиться довольно быстро, и правление будет 4 года. В исторической перспективе это гораздо безопаснее, чем диктатор.
Сравните 95 лет ада и 4-8 лет.