Всё в мире не случайно, есть ли этому научное, разумное объяснение?

Вселенная
Julia Clark
Идущий по пути духовного совершенствования  · 30 мая 2021

В любой науке существуют различные точки зрения, различные мнения, часто противоположные. Например, согласно самой распространённой и признанной на сегодня теории Большого взрыва, считается, что Мир не был создан никем и никогда, а появился сам собой из ниоткуда. Но все открытые и применяемые на практике законы, в частности закон сохранения энергии, говорят, что ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. И для того, чтобы что-то было сделано, необходимо иметь соответствующий ресурс и приложить усилия. Если мы не знаем о наличии каких-либо ресурсов и сил, действующих во Вселенной, это говорит только об ограниченности наших знаний. «Из-за ограниченного диапазона восприимчивости наших органов чувств мы видим не полную картину происходящего, а только её небольшую часть, связанную с материальным миром. Именно ограниченность нашего восприятия действительности формирует ощущение случайности происходящих событий, а также убеждённость в том, что в основе Вселенной лежат законы физики, хотя современная наука уже достаточно давно пришла к пониманию их вторичности» (Позиция Академии естественных и гуманитарных наук по происходящим в мире и России событиям.) Поэтому утверждение, что всё происходящее в мире – случайно, не выдерживает критики. Даже наш повседневный опыт опровергает это положение. В жизни мы постоянно сталкиваемся с действием закона причинно-следственных связей. К примеру, в Природе все её элементы не просто связаны, но и дополняют друг друга: круговорот воды, взаимодействие и взаимозависимость растений, насекомых, животных. Кроме того, объективно существует большое количество уже открытых законов в различных отраслях знаний, которые математически описывают разнообразные взаимодействия. Выходит, что отрицая Разумное Начало в окружающем Мире, такая наука отрицает саму себя. Если утверждение о неразумной, хаотичной Вселенной внутренне противоречиво, а значит, неверно, то следует обратиться к концепции Разумного Мира. Любая неразумная система ничего не создаёт и обречена на деградацию и гибель. Без Замысла Разума ничего не может возникнуть. Окружающее Пространство находится в постоянном развитии от простых форм к более сложным и разумным. Таким образом, именно Разум должен являться первопричиной и первоосновой по отношению ко всему явленному.

Вполне логично предположить, что Вселенский Разум, обладая совершенно другими, невероятными и неизвестными для нас возможностями, может создать всё, что мы можем и не можем вообразить. Вселенский Разум, являясь источником всего в Мире и представляющий собой единое энергоинформационное Пространство, включает в себя всё: от Метагалактик до мельчайших элементарных частиц. Поэтому абсолютно вся окружающая нас Действительность (Природа) является Разумной во всех своих проявлениях. Можно рассуждать о разной степени Разумности объектов Вселенной, но наличие его нельзя отрицать в силу Единого Источника происхождения всего сущего (Мирового Разума). Таким образом, можно предположить, что свойство Разумности в Мироздании является универсальным и всеобъемлющим. Подробнее от ученых: научно-практическая интернет-конференция «”Откровения людям нового века” – парадигма, методология и инструмент познания Мира» (сборник статей) М.Е. Силаев «Развитие сознания как основа формирования единой парадигмы эволюции человечества"

Валерий, благодарю тебя за поддержку и более подробное обоснование. Виктор.
Ну так это никак не опровергает, а только доказывает правоту и своевременность появления древних религиозных учений, которые были необходимы первобытному человеку для сохранения вида, как примитивный начальный этап познания Высшего Разума или разумного первоисточника появления жизни на земле. И я с Вашим ответом полностью согласна. Но как это противоречит моему вот этому ответу, под которым вы поставили дизлайк??? Или вы просто не внимательно прочитали ответ?
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 6 июн 2019  · b17.ru/id119653

Нет, потому что это ненаучное утверждение. Многое в мире - как раз случайно, но одновременно с этим присутствуют и определённые закономерности. Например, изменчивость организмов - процесс случайный, однако отбираются, сохраняются и размножаются наиболее эффективные вариации.

отбираются и сохраняются это результат разумноӣ деятельности?