Всю жизнь тянуло уйти в буддийский монастырь, где это можно сделать? Реально ли в России вообще?

РелигияБуддизмМонастыри
Максим К.
Библиотека текстов и переводов с тибетского языка по буддизму и бон.  · 10 мар 2020  · edharmalib.com

Добрый день.

Это вполне выполнимо. Но прежде чем уйти в монастырь, надо определиться со школой, с которой вы потом свяжете жизнь. Буддийские монастырми в Российской Федерации есть. В основном они относятся к школе Гелуг. Несмотря на то, что в целом монашеские обеты везде совпадают (могут отличаться некоторые трактовки и комментарии на них), может оказаться, что для вас представления той или иной школы не подойдут. поэтому лучше сперва съездить, узнать что и как, попробовать там поучиться. И только когда поймёте, что это ваше, смело продвигаться дальше. Такие места есть в Туве, Бурятии. Можно получить некоторые обеты в Санкт-Петербурге (там есть дацан). Можно получить обеты в Калмыкии. Но сперва надо поездить, пообщаться, поузнавать особенности.