Вспомнили ли родители Гермионы свою дочь или заклинание Забвения необратимо?

ЛитератураСверхъестественное+2
Алина Акито
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 3 дек 2016

Да, это заклинание обратимо. И Гермиона вернула потом память своим родителям. Однако, хочу заметить, что она использовала его, как изменение в памяти, а не ее стирание, иначе бы родители Гермионы забыли половину своей жизни, "потерялись" бы во времени, событиях, и попали бы в одно интересное учреждение. Это позже подтвердила и сама Д. Роулинг.

Как одно и то же заклинание можно по-разному использовать? Локонс-то лишился памяти совсем и попал в Мунго на пожизненное.

Анонимный ответ1 февраля 2023