Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Встал вопрос о ликвидации ООО с долгами перед контрагентами (более 500 000 ₽). Как максимально быстро и законно это сделать?

БанкротствоПроцедура банкротстваЛиквидация ооо
Александр Р.
  · 13,0 K

Точного ответа дать не могу, но в любом случае изначально нужно написать заявление о прекращении деятельности предприятия. А так же сразу поставить в известность налоговую и пенсионный фонд.

Сразу хочу предупредить, процесс ликвидации затратный и по времени довольно таки долгий. Потому что добровольно от своих денег они вряд ли откажутся, а это значит, что вас буду банкротить. Ведь как то обосновать свои издержки ввиду недополученных по вашей вине прибылей, они смогут только после того, как будет вынесено решение о том, что вы банкрот, торги прошли, и взять с вас больше нечего.

Лучше всего с этой задачей справиться сможет специальный человек, под названием: финансовый управляющий (он же конкурсный).

Лучший
Профессиональная юридическая и консалтинговая помощь по всей России  · 26 апр 2020  · rinfin.ru
Отвечает
РИНФИН
Закрыть ООО можно даже с долгами перед работниками, налоговой службой, кредиторами или контрагентами. Всё зависит от ваших финансовых возможностей и особенностей конкретной ситуации. Есть два легальных варианта: - Добровольно ликвидировать ООО — лучший вариант, когда у компании имеются средства для погашения задолженностей, если же долги не погасить, то кредиторы... Читать далее
Профессиональная юридическая и консалтинговая помощь по всей РоссииПерейти на rinfin.ru
Legalintegra.com +7 996 216 82 37, Закрываем долги ООО и гарантированно избавляем от...  · 16 июл 2020

Вообще смотря какой у вас регион. Если Москва, Питер, Ростов - то подойдет альтернативная ликвидация ООО с внесением на баланс компании активов, для последующего урегулирования (вопроса что вы не нанесли ущерб своими действиями).

Если очень сильно законными методами - то прямое банкротство, но вероятность привлечения к субсидиарной ответственности очень велика.