Встречались ли когда-нибудь Пушкин и Лермонтов, и если да, то когда, где и при каких обстоятельствах?

Искусство и культураЛитература
Alexander Smotrov
Филолог, доцент факультета философии Тартуского университета  · 25 нояб 2015

Достоверных сведений об этом нет. Есть предание, которое донес до нас автор биографии Лермонтова Павел Висковатов: якобы Пушкин и Лермонтов познакомились у А.О. Смирновой, и Лермонтов вел себя хорошо, был тише воды, не хулиганил... Но предание это ничем не подтверждается.

Не эксперт  · 20 окт 2016

Насколько известно, Пушкин и Лермонтов должны были встретиться и их должны были познакомить, но накануне встречи состоялась дуэль Пушкина в которой он погиб. Лермонтов после этого очень сильно переживал, его сподвигнуло это к написанию стихотворения "Смерть поэта".