Вы на прогулке с собакой и на нее напало бешеное животное. Есть ли шанс спасти (прививка) или в любом случае придется усыплять?

СобакиВетеринарная помощь+3
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 26 дек 2022
Нет, способа вылечить собаку, если её действительно укусило другое бешеное животное не существует. Но обычно собаку (если её укусила другая собака) стараются помесить на карантин и понаблюдать.
Но при первых же симптомах усыпляют, т.к. лечения пока не существует.
А вообще-то собакам рекомендуют делать прививки, тогда укус бешеной собаки ей практически не страшен
Следует иметь в виду, что бешеных собак очень мало, а вот лис относительно много. Такие лисы не боятся человека, не прячутся, поэтому в первую очередь страдают люди, которые подбирают заболевших лис (особенно лисят), не предполагают, что они больны, не обращаются сразу за помощью (подумаешь лисёнок укусил), если такая лиса укусила человека. Сразу после укуса человека относительно легко вылечить, но на определённой стадии развития болезни спасти человека нельзя.
Немецкая овчарка охота  · 30 дек 2022
Если собака привита, то вероятность что она погибнет мала. У меня весной немка задушила бешеную л иск. Ну и ей попало. 3 дня провалялась не ела, выходила только в туалет и пила. После спрашивал ветеринара он мне объяснил что если привита то повторная вакцинация противопоказана. Вот и прививаю каждый год и от бешенства и от сумки. Ну а если не привита то бешенство я знаю не лечится.