Вы никогда не думали, что живете в созданной иллюзии? Есть ли доказательство, что вокруг реальность, и все, кто мне ответят, — не запланированная схема?

ФилософияНаука
Алексей Слепченко
  · 49,3 K
Ответить2Уточнить
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Eduard Vitol
Философия
310
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология https://www.litres.ru...
Доказательство весьма простое, которое ещё никто из вопрошающих не смог опровергнуть. Если все вокруг иллюзия (либо созданная вашим сознанием, либо вселенной/Богом), то увидев перед собой стену, пройдите сквозь неё. Если такой эксперимент завершится успешно, тогда расскажите нам о своих физических и психических ощущениях. Каково это преодолевать... Читать далее
1 эксперт подтверждает

Иллюзия, которая больно бьет, уже не иллюзия.

Комментировать ответ…Комментировать…
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ
Тут есть два варианта: 1. Если вы живете в кем-то сконструированной иллюзии (условно назовем ее "Матрицей"), тогда до тех пор, пока вы не выбрались за пределы иллюзии-Матрицы, для вас нет никакой разницы. Разница между реальностью и иллюзией имеет смысл только тогда, когда вы можете их сравнивать: вы ведь понимаете, что видели сон, когда уже... Читать далее

пока вы не выбрались за пределы иллюзии-Матрицы

Как можно "выбраться"?

Геофизик, физика,математика
Если вы постулируете реальность из вечности, которая и есть абсурд, то и далее ничего кроме бреда. Но сам этот постулат - результат личного слабоумия, слабоволия в отношении ситуационных задач. Вы не хотите их решать и ищите солидарности. "Так любая естественная задача жизни - ситуационная. И она требует проявления воли рассудка. Но может быть... Читать далее
красиво написано. Вы недооцениваете степень неадекватности человека как вида относительно Вселенной. Ваша... Читать дальше
Анна Южная
Топ-автор
35,2K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172

Такого доказательства не существует. Нет никакого способа доказать, что мир, который мы воспринимаем, реально существует, т.к. нет переходного звена между нашими чувствами и реальностью.

.... и все же существует, щас покажу.

Бывший комментатор ЖЖ, не могу отвечать на комментарии из-за усердия...
Здесь интересен не сам вопрос, а тот, кто задает такой вопрос и завлекается этим вопросом. Понятно, что это вопрос не для практического ума, а для "философствующего". Для того, кто сбегает от практики в теорию. Сбегает от реальной жизни в выдуманный мир. Вот здесь стоит задуматься - от чего вы убегаете? Какие несбыточные мечты (или Сверхцели) так... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Артём Миллер
Красота и уход
356
Директор в компании по реализации натуральной косметики и других натуральных...
На эту тему уже многие учёные рассуждали и даже пытались ставить эксперименты, которые в какой-то мере даже показали, что нам ещё много интересного предстоит узнать. Люди делятся на тех, кто думает об этом и пытается понять как это могло бы быть и для чего вообще всё это нужно и самое главное кому; другие же предпочитают не думать на эту тему, так... Читать далее
Интернет-магазин натуральной косметики, а также чая, кофе и других продуктов.Перейти на healthoflife.ru
история, религия, теософия
Созданной кем? Впрочем, все познается в сравнении. Для высших планов бытия, там, где живет дух ( душа, бессмертная часть человека) наше физическое материальное существование - иллюзия. Но для нас, сознающих себя в своем подавляющем большинстве единственно на грубом физическом плане, для нас наше существование что ни на есть настоящая реальность. Есл... Читать далее
Сергеев Сергей
Математика
182
физика, математика, программирование, компьютеры, философия, психология...

А есть ли доказательства, что всё вокруг иллюзия. Ты выдвинул эту теорию - тебе это и доказывать! С другой стороны, если кто-то тебя ограбит и изобъёт на улице вечером, ты начнёшь сомневаться, что это иллюзия. Если же ты будешь упорствовать и считать, что всё вокруг иллюзия, то жизнь постоянно будет наносить тебе удары, чтобы доказать тебе, что ты неадекватен.

Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к...
Очень смешно, когда по моему желанию на экране компьютера возникают буковки, и вдруг эти буковки заявляют мне что это я им отвечаю и должен что то "доказывать" ) 1. На самом деле Я мыслю, значит Я существую, это строго доказанный факт реальности. При этом вы убрать мой ответ не можете, значит это Объективная реальность, никак от ваших галлюцинаций не... Читать далее
Сергеев Сергей
Математика
182
физика, математика, программирование, компьютеры, философия, психология...
Допустим, всё вокруг иллюзия. И все кто Вам ответят- запланированная схема. Но тогда есть тот, кто запланировал эту иллюзию. И есть то, на базе чего эта иллюзия существует. То есть иллюзия- это что-то типа сна, воображения, галлюцинации какого-то существа. Значит в реальности всё-таки есть реальное существо, у которого иллюзия. И есть в реальности... Читать далее