Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы никогда не думали, что живете в созданной иллюзии? Есть ли доказательство, что вокруг реальность, и все, кто мне ответят, — не запланированная схема?

ФилософияНаука
Алексей Слепченко
  · 49,6 K
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 11 сент 2021  · eduardvitol.ru
Доказательство весьма простое, которое ещё никто из вопрошающих не смог опровергнуть.
Если все вокруг иллюзия (либо созданная вашим сознанием, либо вселенной/Богом), то увидев перед собой стену, пройдите сквозь неё.
Если такой эксперимент завершится успешно, тогда расскажите нам о своих физических и психических ощущениях. Каково это преодолевать иллюзорную реальность.
С пожеланием успехов.
P.S. Может уже хватит вести речь об иллюзорности реальности - она, как проявленная, так и непрояаленная вполне объективна. А следует признать ограниченность самого человека (телесную и умственную) по познанию и освоению этой реальности.
1 эксперт согласен
Иллюзия, которая больно бьет, уже не иллюзия.
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 4 июл 2020
Тут есть два варианта: 1. Если вы живете в кем-то сконструированной иллюзии (условно назовем ее "Матрицей"), тогда до тех пор, пока вы не выбрались за пределы иллюзии-Матрицы, для вас нет никакой разницы. Разница между реальностью и иллюзией имеет смысл только тогда, когда вы можете их сравнивать: вы ведь понимаете, что видели сон, когда уже просыпаетесь, до того, как... Читать далее

пока вы не выбрались за пределы иллюзии-Матрицы

Как можно "выбраться"?

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 мая 2020
Здесь интересен не сам вопрос, а тот, кто задает такой вопрос и завлекается этим вопросом. Понятно, что это вопрос не для практического ума, а для "философствующего". Для того, кто сбегает от практики в теорию. Сбегает от реальной жизни в выдуманный мир. Вот здесь стоит задуматься - от чего вы убегаете? Какие несбыточные мечты (или Сверхцели) так сильно разочаровали и... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 12 авг 2021
На эту тему уже многие учёные рассуждали и даже пытались ставить эксперименты, которые в какой-то мере даже показали, что нам ещё много интересного предстоит узнать. Люди делятся на тех, кто думает об этом и пытается понять как это могло бы быть и для чего вообще всё это нужно и самое главное кому; другие же предпочитают не думать на эту тему, так как доказать это не пр... Читать далее
Бьюти маркетПерейти на holmarket.ru
Геофизик, физика,математика  · 10 июн 2020
Если вы постулируете реальность из вечности, которая и есть абсурд, то и далее ничего кроме бреда. Но сам этот постулат - результат личного слабоумия, слабоволия в отношении ситуационных задач. Вы не хотите их решать и ищите солидарности. "Так любая естественная задача жизни - ситуационная. И она требует проявления воли рассудка. Но может быть объявлена неразрешимой... Читать далее
красиво написано. Вы недооцениваете степень неадекватности человека как вида относительно Вселенной. Ваша... Читать дальше
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 16 нояб 2020

А есть ли доказательства, что всё вокруг иллюзия. Ты выдвинул эту теорию - тебе это и доказывать! С другой стороны, если кто-то тебя ограбит и изобъёт на улице вечером, ты начнёшь сомневаться, что это иллюзия. Если же ты будешь упорствовать и считать, что всё вокруг иллюзия, то жизнь постоянно будет наносить тебе удары, чтобы доказать тебе, что ты неадекватен.

Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 30 сент 2021
Очень смешно, когда по моему желанию на экране компьютера возникают буковки, и вдруг эти буковки заявляют мне что это я им отвечаю и должен что то "доказывать" ) 1. На самом деле Я мыслю, значит Я существую, это строго доказанный факт реальности. При этом вы убрать мой ответ не можете, значит это Объективная реальность, никак от ваших галлюцинаций не зависит. Аналогично... Читать далее
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 10 июн 2021
Допустим, всё вокруг иллюзия. И все кто Вам ответят- запланированная схема. Но тогда есть тот, кто запланировал эту иллюзию. И есть то, на базе чего эта иллюзия существует. То есть иллюзия- это что-то типа сна, воображения, галлюцинации какого-то существа. Значит в реальности всё-таки есть реальное существо, у которого иллюзия. И есть в реальности то существо, которое... Читать далее
Первый
кандидат филологических наук  · 18 сент 2016
Эволюция вероятней флуктуации, поэтому, скорее всего, наш мир все же реален - он когда-то (13.7 млрд. лет назад) возник и развивался, и в какой-то момент появились разумные существа вроде нас с вами, которые задались этим вопросом. При этом есть крайне малая вероятность того, что привычная нам Вселенная давно перестала существовать и что все, что мы наблюдаем (и мы... Читать далее
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 25 июн 2020

Думали. Но проблема в том, что программа, даже если она разумная программа, не способна выйти за пределы операционной среды. Поэтому вопрос иллюзорности окружающей действительности для человека бессмысленен. А вот возможность управления системными кодами представляет практический интерес.

Едрить мои колотушечки... Аж мурашка пробежала.

Достойно!..