Вы сами или кто-либо из вашего окружения учились в ПТУ. Нравилось? Интересно было учиться?

Знаменитости
Матвей Заболотский
студентка; люблю фэнтези и горный туризм.  · 15 февр 2019

Ушла после 9 класса в пту по настоянию родителей. В силу возраста (15 лет), особо не задумывалась, кем хочу быть, поэтому просто выбрала более-менее приличный вариант из списка профессий - повар-кондитер. Как-то учиться на маляра-штукатура совсем стыдным казалось (и кажется до сих пор).

Учиться нравилось. Учителя общались со студентами, как со взрослыми людьми. Не было жестких рамок, как в школах: то не носи, это не говори, так не делай. Хотя за поведением у нас следили (ведь контингент разный, не все были примерными детьми).

Пусть профессия повара - это не мое, но все равно получила много полезных навыков + пту подготовило ко взрослой жизни, к работе, к самостоятельности. Дало время подумать, кем хочу быть в дальнейшем.

По окончанию пту у меня уже был опыт работы, не было страха перед собеседованиями, уверенность в себе и своих силах. Бывшие одноклассники, окончившие 11 классов, этим, конечно, похвастаться не могли.

Сейчас успешно учусь в вузе на интересной мне специальности и активно разрушаю миф, что ПТУшники - дурачки без будущего.

Большинство ПТУшников как раз-таки дурачки без будущего :)