Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы сами или кто-либо из вашего окружения учились в ПТУ. Нравилось? Интересно было учиться?

Знаменитости
Матвей Заболотский
  · 2,6 K
студентка; люблю фэнтези и горный туризм.  · 15 февр 2019

Ушла после 9 класса в пту по настоянию родителей. В силу возраста (15 лет), особо не задумывалась, кем хочу быть, поэтому просто выбрала более-менее приличный вариант из списка профессий - повар-кондитер. Как-то учиться на маляра-штукатура совсем стыдным казалось (и кажется до сих пор).

Учиться нравилось. Учителя общались со студентами, как со взрослыми людьми. Не было жестких рамок, как в школах: то не носи, это не говори, так не делай. Хотя за поведением у нас следили (ведь контингент разный, не все были примерными детьми). 

Пусть профессия повара - это не мое, но все равно получила много полезных навыков + пту подготовило ко взрослой жизни, к работе, к самостоятельности. Дало время подумать, кем хочу быть в дальнейшем.

По окончанию пту у меня уже был опыт работы, не было страха перед собеседованиями, уверенность в себе и своих силах. Бывшие одноклассники, окончившие 11 классов, этим, конечно, похвастаться не могли.

Сейчас успешно учусь в вузе на интересной мне специальности и активно разрушаю миф, что ПТУшники - дурачки без будущего.

Большинство ПТУшников как раз-таки дурачки без будущего :)

Можно многое узнать о жизни, просто наблюдая.  · 26 апр 2021
Учился на формовщика колбасных изделий,окончил в 99-м.Поскольку в школе до 11 го учился,через договоренность на 3 курс сразу.Остальные в группе на повара пришли учиться,а формовщик одновременно преподавался.Но ,насколько известно,поварами в жизни СТАЛИ только некоторые.По большей части,народ,которому надоела школа,помчался от учителей в школе,которые строго спрашивают,ту... Читать далее
Андрей  · 19 окт 2021
Также как и в школе,только несколько дней в неделю ,со второго курса обусения,проходили рабочую практику на заводе,на 2 часа меньше 8 часового рабочего дня,и за это ,через кассу СПТУ платили ежемесячно 25 рублей ( примерно 1/6 от заработка по этой профессии) ,после двух лет практики присуждался профессиональный разряд .Можно было подготовится по желанию,во время... Читать далее
Студент, лентяй, прохвост и скользкий тип  · 3 мая 2018
Учился сам. Ушел после девятого, осознанно. Поступил в ныне не существующий МТИВТ по специальности "Компьютерные сети". Первый курс - несколько сокращенная программа 10 и 11 классов. Со второго - специальные предметы. Специальность оказалась немного не такой, как я себе ее представлял, но в целом, было скорее интересно, чем нет. Для общей эрудированности очень даже не... Читать далее