Высшее руководство Третьего рейха во многом состояло из евреев и в руководстве СССР было много евреев, значит они могли не воевать?

ПолитологияПолитика
Янкелевич Юлий
На Кью задали 1 похожий вопрос
Бродячий наставник общества  · 11 нояб 2020

Вопрос прямо противоречит реальности.

В высшем руководстве рейха евреев не было совсем. Чуть позже появились мифы о еврейской крови Гитлера и т.п. на деле там была жесточайшая проверка при назначении на значимые посты. Поэтому в руководстве рейха не было ни одного еврея.

Были некоторые промышленники, у которых, по некоторым данным, была еврейская кровь, но они сами себя евреями не считали.

В СССР после внутрипартийной борьбы на 1938 год в руководстве был один еврей в руководстве партии - Каганович, да пара министров. Не очень-то много. Тем более, что в СССР был интернационализм, и национальность не имела такого уж значимого влияния. В частности, еврей Каменев вполне успешно топил еврея Троцкого в политических играх, а еврей Каганович помогал топить еврея Каменева. Так что не в национальности дело.