Вывоз мусора - это услуга в сфере чего?

Вывоз мусораСфера услуг
Иван Братских
Профессиональная помощь в лицензировании деятельности по всей России  · 22 июн 2021  · kaslpro.ru

Здравствуйте!

На сегодняшний день вывоз мусора, а именно твердых коммунальных отходов (ТКО), является коммунальной услугой.

image.png

В 2016 году в правила предоставления коммунальных услуг постановлением правительства РФ был добавлен раздел, который регулирует вывоз твердых коммунальных отходов. (Правила обращения с ТКО – Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156.)

После этого вывоз мусора стал входить в коммунальные услуги, и оплачивается отдельно от жилищных услуг. (Ранее эта услуга входила в перечень услуг по содержанию общедомового имущества).

Теперь за вывоз отходов платят все:

  • собственники жилых и не жилых помещений
  • жители частных и многоквартирных домов
  • различные дачные и садовые товарищества.

Также, согласно этой реформе, занимается вывозом мусора региональный оператор.

Региональный оператор – это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами. Такая компания обязательно должна иметь лицензию на обращение с отходами.

Обязанность регионального оператора по обеспечению безопасного и правильного обращения с бытовыми отходами наступает с момента их погрузки в автомобиль. Вывоз мусора должен осуществляться на специально выделенные полигоны. Стихийные свалки не допускаются и подлежат ликвидации.

Вывоз ТКО – довольно прибыльное дело, и многие компании хотели бы получить эту лицензию. К сожалению, далеко не все соискатели лицензии получают ее, ведь процесс этот довольно сложный и трудоемкий, требующий выполнения многих требований. Таким образом, вывоз мусора – это коммунальная услуга.

Подробнее о вывозе ТКО можно почитать здесь:

С уважением, компания КАСЛ

Помогаем получать лицензии

Центр Проектирования  · 15 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

Вывоз мусора это услуга в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мусором могут быть и бытовые отходы и строительные отходы и промышленные отходы.