Выживет ли жизнь на планете, когда Туманность андромеды столкнётся с Млечным путём?

ФизикаАстрономия+3
Лука Иваныч
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 сент 2021
Это можно посчитать в рамках приближений: звёзды в галактике Андромеда распределены равномерно, имеют размеры, сравнимые с нашим Солнцем и траектория Солнца при прохождении сквозь Андромеду линейная.
Тогда, среднее число столкновений Солнца (n) со звёздами Андромеды можно оценить согласно простенькому выражению n ≈ πρ²L⋅(N/V), где ρ — прицельный параметр столкновения, L — длина траектории Солнца, а N и V — полное число звёзд и объём галактики Андромеда соответственно.
Подставив численные значение из Википедии получим, что вероятность неупругого взаимодействия для ρ ≤ 2R, где R — радиус Солнца, ничтожна, тогда как создание гравитационно связанной двойной системы звёзд при ρ ≤ 0.1 св. лет (внутренний радиус облака Оорта) весьма вероятно. Так при прохождении близко к диаметру диска Андромеды (L = 200000 св.лет) в среднем ожидается n ≈ 200 таких возможностей, а при прохождении свозь толщину диска Андромеды (L = 1000 св.лет) в среднем ожидается n ≈ 1 шанс на образование двойной системы.
Очевидно, что неупругое столкновение Солнца с другой звездой приведёт в гибели всего живого на Земле и, к счастью, этого не может быть. Жизнь же в гравитационно связанной двойной системе звёзд возможна, хотя и врагу не пожелаешь жить там в эти времена из-за неизбежных нестабильностей орбит планет, вызванных регулярными возмущениями со стороны звезды-партнёра.