Взыскатель после уплаты ему долга требует деньги за то, что он воспользовался адвокатом. Имеет ли право или это уже вымогательство?

Юридические вопросыПраво+2
Ирина Горская
Юридические услуги для организаций - ведение дел в суде, юридическое обслуживание.  · 1 окт 2020  · schischkov.ru
Антон Шишков

Расходы, понесенные стороной в гражданском или арбитражном судебном процессе взыскиваются с проигравшей стороны в разумном размере (ст. 100 ГПК РФ ст. 110 АПК РФ). Разумный размер определяет суд, и соответственно решение о присуждении судебных расходов будет отражено в судебном акте.

Стоит отметить, что требование о распределении судебных расходов можно заявить после рассмотрения дела (в течение трех месяцев с момента вступления решения в силу). В таком случае суд назначит еще одно заседание, в котором рассмотрит вопрос о расходах на представителя.

Если в судебном акте есть указание на взыскание расходов - да, нужно оплатить (или подождать пока взыскатель взыщет через банк или через приставов самостоятельно). Если вопрос о распределении расходов не рассматривался - платить рановато, так как вполне возможно, что суд посчитает заявленный размер неразумным и снизит его.

Итого: Стоит взыскателя направить с его требованием об оплате расходов на адвоката в суд. Как суд решить взыскать расходы - так вы и заплатите.

После заседания прошло уже 6!!! лет. То есть уже он ничего не может потребовать?