Web developer работа что это?

Тёма Тютюнников
Вольный IT-шник  · 29 окт 2018

В переводе на русский "web developer" - это веб-разработчик. Простыми словами веб-разработчики создают сайты. Веб-разработку можно условно разделить на две части: фронтенд и бекенд.

Фронтенд - это внешний вид сайтов, интерфейс, с которыми взаимодействуют обычные пользователи. За него отвечают дизайнеры, верстальщики, js-программисты.

Бекенд - это серверная, скрытая часть сайтов, она обеспечивает работу всех функций и хранение данных. Бекендом занимаются backend-программисты и DevOps-инженеры.