Windows 10 не распознаёт сеть, хотя он есть, кабель и роутер исправно работают. Что делать?

Помогите, что делать?
Операционная система не видит интернет, хотя он есть, кабель и роутер всё исправно работает.
Но система почему-то не видит интернет, даже значка сети нет в трее.

ИнтернетWindows 10Операционные системы
Viktor
знаю всего понемногу, больше разбираюсь в компьютерах и android  · 3 янв 2021

Неопознанная сеть Windows 10

Одна из распространенных проблем с подключением к Интернету в Windows 10 (и не только) — сообщение «Неопознанная сеть» в списке подключений, которому сопутствует желтый восклицательный знак на значке подключения в области уведомлений и, если это подключение по Wi-Fi через роутер, текст «Нет подключения к Интернету, защищено». Хотя проблема может возникать и при подключении к Интернету по кабелю на компьютере.

В этой инструкции — подробно о возможных причинах таких проблем с Интернетом и о способах исправить «неопознанную сеть» в различных сценариях появления проблемы.

Простые способы исправить проблему и выявить причину ее появления

Для начала о самых простых способах разобраться в чем дело и, возможно, сэкономить себе время при исправлении ошибок «Неопознанная сеть» и «Нет подключения к Интернету» в Windows 10, так как способы, описанные в инструкции в следующих разделах более сложные.

Все перечисленные пункты относятся к ситуации, когда подключение и Интернет исправно работало до недавнего времени, но внезапно перестало.

Если подключение выполняется по Wi-Fi или по кабелю через роутер, попробуйте перезагрузить роутер (внуть из розетки, подождать 10 секунд, снова включить и подождать пару минут, пока он снова включится).

Перезагрузите компьютер или ноутбук. Особенно если вы этого давно не делали (при этом «Завершение работы» и повторное включение не считается — в Windows 10 завершение работы не является выключением в полном смысле этого слова, а потому может не решать те проблемы, которые решаются перезагрузкой).

Если вы видите сообщение «Нет подключения к Интернету, защищено», а подключение выполняется через роутер, проверьте (если есть такая возможность), а не возникает ли проблема при подключении других устройств через этот же роутер. Если на других всё работает, то далее проблему будем искать на текущем компьютере или ноутбуке. Если проблема на всех устройствах, то возможны два варианта: проблема со стороны провайдера (если есть только сообщение о том, что Нет подключения к Интернету, но нет текста «Неопознанная сеть» в списке подключений) или проблема со стороны роутера (если на всех устройствах «Неопознанная сеть»).

https://remontka.pro/images/no-internet-unidentified-network-windows-10.png

В том случае, если проблема появилась после обновления Windows 10 или после сброса и переустановки с сохранением данных, а у вас установлен сторонний антивирус, попробуйте его временно отключить и проверить, сохраняется ли проблема. То же может касаться стороннего ПО для VPN, если вы используете его. Однако здесь сложнее: его придется удалить и проверить, исправило ли это проблему.

На этом простые способы исправления и диагностики у меня исчерпаны, переходим к следующим, которые предполагают действия со стороны пользователя.

Проверка параметров подключения TCP/IP

Чаще всего Неопознанная сеть говорит нам о том, что Windows 10 не удалось получить сетевой адрес (особенно когда при повторном подключении мы наблюдаем сообщение «Идентификация» в течение продолжительного времени), либо он задан вручную, но не является правильным. При этом речь как правило об адресе IPv4.

https://remontka.pro/images/unidentified-network-connection-windows-10.png

Наша задача в данной ситуации — попробовать изменить параметры TCP/IPv4, сделать это можно следующим образом:

Зайдите в список подключений Windows 10. Самый простой способ сделать это — нажать клавиши Win+R на клавиатуре (Win — клавиша с эмблемой ОС), ввести ncpa.cpl и нажать Enter.

В списке подключений нажать правой кнопкой мыши по тому подключению, для которого указано «Неопознанная сеть» и выбрать пункт меню «Свойства».

На вкладке «Сеть» в списке компонентов, используемых подключением, выберите «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и нажмите кнопку «Свойства» внизу.

https://remontka.pro/images/view-tcp-ip-v4-settings-win-10.png

В следующем окне попробуйте два варианта варианта действий, в зависимости от ситуации:

Если в параметрах IP указаны какие-либо адреса (и это не корпоративная сеть), установите отметки «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически».

Если никаких адресов не указано, а подключение выполняется через роутер, попробуйте указать IP адрес, отличающийся от адреса вашего роутера последним числом (пример на скриншоте, не рекомендую использовать близкие к 1 числа), в качестве Основного шлюза задать адрес роутера, а для DNS задать адреса DNS Google — 8.8.8.8 и 8.8.4.4 (после этого может потребоваться очистить кэш DNS).

https://remontka.pro/images/ipv4-settings-windows-10-connection.png

Примените настройки.

Возможно, после этого «Неопознанная сеть» пропадет и Интернет заработает, но не всегда:

Если подключение выполняется через кабель провайдера, а параметрах сети уже установлено «Получить IP адрес автоматически», при этом мы видим «Неопознанная сеть», то проблема может быть со стороны оборудования провайдера, в данной ситуации остается только ждать (но не обязательно, может помочь сброс параметров сети).

Если подключение осуществляется через роутер, а задание параметров IP адреса вручную не изменяет ситуацию, проверьте: возможно ли зайти в настройки роутера через веб-интерфейс. Возможно, проблема с ним (пробовали перезагрузить?).

Сброс параметров сети

Попробуйте сбросить параметры протокола TCP/IP, предварительно задав адрес сетевого адаптера.

Сделать это можно вручную, запустив командную строку от имени администратора и введя по порядку следующие три команды:

netsh int ip reset

ipconfig /release

ipconfig /renew

После этого, если проблема не исправилась сразу, перезагрузите компьютер и проверьте, была ли решена проблема. Если не сработало, попробуйте также дополнительный способ

При выполнении описанных ниже действий, учитывайте, что после сброса параметров Интернета и сети все сетевые настройки вернутся к состоянию, в котором были при первоначальной установке Windows 10. То есть, если ваше подключение требует ввода каких-либо параметров вручную, их придется повторить.

Важно: сброс настроек сети не обязательно исправляет имеющиеся проблемы с Интернетом. В некоторых случаях даже усугубляет их. Беритесь за описываемые шаги лишь в том случае, если готовы к такому развитию событий.

Для того, чтобы выполнить сброс сетевых параметров, настроек сетевых адаптеров и других компонентов в Windows 10, выполните следующие простые действия.

Зайдите в Пуск — Параметры, которые скрываются за значком шестеренки (или нажмите клавиши Win+I).

Выберите пункт «Сеть и Интернет», затем — «Состояние».

https://remontka.pro/images/network-status-reset-windows-10.png

Внизу страницы с состоянием сети нажмите по «Сброс сети».

Нажмите по пункту «Сбросить сейчас».

https://remontka.pro/images/reset-network-now-windows-10.png

После нажатия кнопки потребуется подтвердить сброс сетевых настроек и подождать некоторое время, пока компьютер перезагрузится.

После перезагрузки и подключения к сети, Windows 10, как и после установки, спросит вас о том, должен ли этот компьютер обнаруживаться в сети (т.е. общественная или частная у вас сеть), после чего сброс можно считать завершенным.

Примечание: в процессе удаляются все сетевые адаптеры и происходит повторная их установка в системе. Если ранее у вас были проблемы при установке драйверов сетевой карты или Wi-Fi адаптера, есть вероятность того, что они повторятся.

Установка сетевого адреса (Network Address) для адаптера

Иногда может помочь ручная установка параметра Network Address для сетевого адаптера. Выполнить это можно следующим образом:

Зайдите в диспетчер устройств Windows 10 (нажмите клавиши Win+R и введите devmgmt.msc)

В диспетчере устройств в разделе «Сетевые адаптеры» выберите ту сетевую карту или Wi-Fi адаптер, который используется для подключения к Интернету, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «Свойства».

На вкладке «Дополнительно» выберите свойство «Network Address» и задайте значение из 12 цифр (также можно использовать буквы A-F).

https://remontka.pro/images/set-network-address-adapter.png

Примените настройки и перезагрузите компьютер.

Драйверы сетевой карты или Wi-Fi адаптера

Если до настоящего момента ни один из способов не помог решить проблему, попробуйте установить официальные драйверы вашего сетевого или беспроводного адаптера, особенно если вы не устанавливали их (Windows 10 установила сама) или использовали драйвер-пак.

Скачайте оригинальные драйверы с сайта производителя вашего ноутбука или материнской платы и вручную установите их (даже если диспетчер устройств сообщает вам о том, что драйвер не нуждается в обновлении).

Дополнительные способы исправить проблему «Неопознанная сеть» в Windows 10

Если предыдущие способы не помогли, то далее — некоторые дополнительные варианты решения проблемы, которые могут сработать.

Зайдите в панель управления (вверху справа установите «просмотр» в значение «значки») — Свойства браузера. На вкладке «Подключения» нажмите «Настройка сети» и, если там установлено «Автоматическое определение параметров», отключите его. Если не установлено — включите (а если указаны прокси-серверы, тоже отключите). Примените настройки, отключите сетевое подключение и снова включите (в списке подключений).

https://remontka.pro/images/windows-10-proxy-settings.png

Выполните диагностику сети (правый клик по значку соединения в области уведомлений — диагностика неполадок), а после этого поищите в Интернете по тексту ошибки, если он что-то выдаст. Распространенный вариант Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP

Одна из распространенных ситуаций у пользователей Windows 10, 8 и Windows 7 — неполадки с работой Интернета и сообщение о том, что сетевой адаптер (Wi-Fi или Ethernet) не имеет допустимых параметров настройки IP при использовании стандартной утилиты диагностики неполадок и устранения неисправностей сети.

В этой инструкции пошагово описано, что делать в указанной ситуации, чтобы исправить ошибку, связанную с отсутствием допустимых параметров настройки IP и вернуть нормальную работоспособность Интернета.

Примечание: прежде чем выполнять описанные далее действия, попробуйте отключить ваше интернет-подключение Wi-Fi или Ethernet, а затем снова включить его. Для этого нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите ncpa.cpl и нажмите Enter. Кликните правой кнопкой мыши по проблемному подключению, выберите «Отключить». После того, как оно будет отключено, тем же образом включите его. Для беспроводного соединения попробуйте также выключить и заново включить ваш Wi-Fi роутер.

Повторное получение параметров IP

Если неправильно работающее подключение получает свой IP адрес автоматически, то рассматриваемая проблема может решиться простым обновлением полученного от роутера или провайдера IP-адреса. Для того, чтобы сделать это, проделайте следующие шаги.

Запустите командную строку от имени администратора и по порядку используйте следующие команды.

ipconfig /release

ipconfig /renew

Закройте командную строку и проверьте, была ли решена проблема.

https://remontka.pro/images/valid-ip-settings-ethernet-issue.png

Часто этот способ не помогает, но, одновременно, он является самым простым и безопасным.

Сброс параметров протокола TCP/IP

Первое, что следует попробовать при появлении сообщения о том, что сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP — выполнить сброс сетевых настроек, в частности параметров протокола IP (и WinSock).

Внимание: если у вас корпоративная сеть и настройкой Ethernet и Интернета занимается администратор, выполнение следующих действий нежелательно (можно сбросить какие-то специфичные параметры, необходимые для работы).

Если у вас Windows 10, я рекомендую воспользоваться предусмотренной в самой системе функцией

Если у вас другая версия ОС (но подойдет и для «десятки»), то выполните следующие действия.

Запустите командную строку от имени администратора, после чего по порядку выполните следующие три команды.

netsh int ip reset

netsh int tcp reset

netsh winsock reset

https://remontka.pro/images/reset-tcp-ip-windows-cmd.png

Перезагрузите компьютер

Также для сброса параметров TCP/IP в Windows 8.1 и Windows 7 вы можете использовать утилиту, доступную для загрузки на официальном сайте Майкрософт: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/299357

После перезагрузки компьютера, проверьте вернулась ли работоспособность Интернета и, если нет, показывает ли диагностика неполадок то же сообщение, что и раньше.

Проверка параметров IP подключения Ethernet или Wi-Fi

Еще один вариант — проверить параметры настройки IP вручную и изменить их при необходимости. После выполнения изменений, указанных в отдельных пунктах далее, проверяйте, была ли устранена проблема.

Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите ncpa.cpl

Кликните правой кнопкой мыши по соединению, для которого нет допустимых параметров настройки IP и выберите пункт «Свойства» в контекстном меню.

В окне свойств в списке протоколов выберите «Протокол интернета версии 4» и откройте его свойства.

https://remontka.pro/images/connection-ip-settings-view.png

Проверьте — установлено ли автоматическое получение IP адреса и адресов DNS серверов. Для большинства провайдеров это должно быть так (но если ваше подключение использует Static IP, то менять этого не нужно).

https://remontka.pro/images/ipv4-settings-edit.png

Попробуйте вручную прописать DNS серверы 8.8.8.8 и 8.8.4.4

Если вы подключаетесь через Wi-Fi роутер, то попробуйте вместо «получать IP автоматически» вручную прописать IP адрес — тот же, что у роутера, с измененным последним числом. Т.е. если адрес роутера, например, 192.168.1.1, пробуем прописать IP 192.168.1.xx (лучше не используйте в качестве этого числа 2, 3 и другие близкие к единице — они могут уже быть выделены другим устройствам), маска подсети установится автоматически, а основной шлюз — адрес роутера.

В окне свойств подключения попробуйте выключить TCP/IPv6.

Если же ничто из этого не оказалось полезным, попробуйте варианты из следующего раздела.

Дополнительные причины того, что сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP

Помимо описанных действий, в ситуациях с «допустимыми параметрами IP» виновниками может оказаться сторонние программы, в частности:

Bonjour — если вы устанавливали какое-то ПО от Apple (iTunes, iCloud, QuickTime), то с большой вероятностью в списке установленных программ у вас есть Bonjour. Удаление этой программы может решить описываемую проблему.