Чем отличается программист от системного администратора?

Анонимный вопрос
  · 329
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа

Если упрощенно, то программист пишет алгоритм для решения прикладной задачи, а системный администратор обеспечивает её решение (начиная от закупки и настройки оборудования и ПО, заканчивая технической поддержкой текущей работы пользователей и этого самого ПО).

1 эксперт подтверждает
2 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли стать программистом, не имея предрасположенности к точным наукам?

Интересовался таким вопросом, когда серьезно решил попробовать себя в этом деле. На мой взгляд, программисты похожи на врачей, в том плане, что помимо знания конеретных языков, они специализируются на их использовании в той или иной области. Например, Аналитика данных и Data Science, явно требует бОльших знаний в той же матиматике, чем back-end или front-end. Кроме того, эти специализации сами по себе предполагают любовь к подобным наукам. Когда-то я в этом разбирался, но любовь - точно не про меня, все давно забыто. Видел разные мнения, но потом наткнулся на бесплатные курсы Яндекс Практикума, где можно было выбрать специализацию. После пары уроков по начальным знаниям языка программирования, ты приступаешь к решению реальных рабочих задачь. Я прошел все, занимался и Аналитикой, и Data Science, и front-end разработкой, и после не сомневался в выборе. Уже 4 месяца продолжаю учиться на курсе back-end разработки, сделал сайт - социальную сеть и собственного бота, а о точных науках вспоминать пока не приходилось) К тому же вижу, что смогу решить большое количество других задачь, не обращась к этим знаниям. Посоветовал бы тем, кто ищет ответ на этот вопрос, попробовать все самому - такой опыт будет важнее чужих мнений.

1 апреля  · 21,3 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как стать программистом? Я выучил базу, но дальше не знаю что делать.

Alexey C.1,3K
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта...

Учите язык программирования, например питон, или java. Как раз у вас  есть задел пообщаться с базой данных. В притоне есть библиотека sqlalchemy, а в яве jdbc. Далее попробуйте это вывести на вебинтерфейс. В питоне через flask, в яве через spring или javalin.

17 января  · 5,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему большинство программистов выбирают Mac?

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукореж...

Вопрос содержит в себе ошибочное утверждение. Подавляющее большинство программистов (то есть, людей пишущих программное обеспечение) как раз работают не на маках, а на PC под управлением Windows. Это связано с тем, что практически весь современный инструментарий разработчика ПО написан под Windows. Кроме того, маки существенно дороже при посредственной производительности, а "красивости" ОС, 5К дисплеи и сверхтонкие макбуки, на которые делают упор любители маков, нафиг не нужны программисту, проводящему 80% своего времени в текстовом редакторе, зачастую на компьютере с 3-4 дисплеями. Всё сказанное относится и к веб-девелопменту (JS/CSS/HTML).

На маках работают как раз пользователи, причём далёкие от программирования и информационных технологий - художники, дизайнеры и музыканты.

12 июля 2017  · 2,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Нужно ли программисту профильное образование? Или даже с "гуманитарным" дипломом можно найти работу программистом?

Илья Левин
Эксперт
23,0K
программист, предприниматель

Для программиста диплом чаще всего весьма и весьма вторичен. Важен в некоторых сферах (например, в технологиях защиты информации или глубокого системного программирования), но решающую роль все равно играют его реальные навыки и знания, которые вполне можно получить и вне студенческой скамьи, работая над реальными практическими задачами или проходя соответствующие обучающие курсы, читая статьи и т.д. 

Многие мои знакомые разработчики вообще не имеют законченного высшего образования, что совершенно не мешает им быть профессионалами высочайшего уровня.

Прочитать ещё 2 ответа

В чём различие между информационной безопасностью и компьютерной, если на компьютерной обучают специалистов по информационной безопасности?

Тестировщица картошки фри

Компьютеры и информационные системы -- понятия более узкие, нежели чем информация. На ИБ рассмативаются все способы защиты информации, в том числе и через призму ИСиТ.

Учусь на ИБ, немного шарю.

Прочитать ещё 1 ответ