Что влияет на выбор будущей профессии?

Анонимный вопрос  ·  
508
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Светлана М.  ·  8,0K
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Конечно же способности, интерес самого молодого человека, ну и местожительство семьи, а также финансы родителей - не везде ведь реально поступить на бюджет, да и на репетиторов деньги нужны.

17 апреля 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Какое образование стоит получать сейчас, чтобы не остаться без работы?

Русская Школа Управления — федеральный учебный центр повышения квалификации  ·  uprav.ru
ОтвечаетИван

Главное — помнить, что в современно мире (VUCA-мире, турбулентном и неопределенном), чтобы быть востребованным на рынке труда, нужно учиться ПОСТОЯННО. Теперь нельзя получить одну профессию и спокойно работать. За свою жизнь человек теперь будет получать 3-4 смежных или даже несмежных специальностей.

Кроме образования, нужно особое внимание уделить развитию "мягких навыков" — надпрофессиональных навыков, которые отличают нас от роботов: способности учиться, желанию меняться, эмпатии, коммуникациям, умению концентрировать внимание, быть исследователем, конструктором и организатором своей жизни.

О 10 востребованных онлайн-профессиях смотрите также здесь.

7 мая  ·  6,1 K
Прочитать ещё 14 ответов

Мне 15 лет. Как понять, кем мне быть? У меня нет интересов, нет талантов. Как мне определиться с выбором будущей профессии?

В 15 всё ещё очень неопределено. Многие и в 30 радикально меняют направление деятельности, не боясь признавать ошибки.

Тем не менее, думать о будущем всегда стоит заранее.

Понять, что ближе, можно только одним способом: пробовать и смотреть, нравится, или нет. Плюс смотреть не только на саму деятельность, но и на то, что "рядом".

Если лучше получается решать задачки, нужно дальше копать в эту область: математика, физика и т.д.. Работать за компьютером - аналогично, смотреть IT-шные профессии. Придумывать истории - можно попробовать себя в журналистике, написании книг, сказок, создании сюжетов детских утренников и т.д. В общем, вариантов много.

Главное, что нужно понимать - это то, что любое развитие требует усилий. Причём значительных. Такое, что, раз, и сразу и понравилось и начало получаться на хорошем уровне, бывает крайне редко.

В спорте первые результаты на хотя бы городских соревнованиях - это литры пота и слёз. Хороший математик, прежде чем стать им, прорешивает десятки тысяч различных задач и доказывает сотни теорем. Журналист исписывает кучу листов, прежде чем "оттачивает своё перо".

Это абсолютно нормально.

Поэтому ответ один - смотреть, что нравится и более-менее получается, а потом пахать, пахать и ещё раз пахать.

1 июля  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Какую выбрать профессию после девятого класса?

Светлана М.  ·  8,0K
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

В настоящее время востребованы технические профессии, поэтому если с математикой и физикой у вас все в порядке - идите лучше в технари. Далее - исходя из личных предпочтений и способностей.

13 марта 2018  ·  3,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

трудности с выбором профессии?

karo k.  ·  51
алкаш конкретный, запойный, не буйный, но любвеобильный

Какие трудности ?Делайте то что лучше всего у вас получается .Никого не слушайте и ничего не бойтесь .Если вы думаете ,что это очень ну очень при очень важный шаг ,то вы очень сильно ну прямо пре сильно ошибаетесь. Очень маленькая кучка людей работают по специальности .Главное чтобы работа доставляла вам удовольствие ,а не была вынужденным заработком ,типа вы работаете за еду .Наше государство любит рабов и рабский труд .

20 октября 2019  ·  < 100

Если я чувствую что уже точно определился с профессией в 11 классе, значит ли это что скорее всего мои интересы в будущем изменятся?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  ·  vk.com/id186672748

С большой вероятностью будут меняться. Просто потому, что жизнь огромна. Вы будете меняться, ситуация, в которой вы живёте.

Когда я учился в 10 (выпускном) классе, множества современных профессий не существовало, причём не только в СССР, а и в мире. Жалких 35 лет назад.

В выпускном классе я ясно хотел стать врачом, - и стал, и работал. А вот ни про продажи, ни про бизнес-тренерство, ни про психотерапию, - тю...