Как оплачивается больничный?

Анонимный вопрос  ·
181,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
.  · 682

Выплата денежных средств за больничный лист (за вычетом НДФЛ) производится сотруднику в дату ближайшей зарплаты. При расчете величины выплаты используются формулы, учитывающие рабочий стаж и длительность больничного, а если речь идет о беременности и родах, то дополнительно учитываются особенности протекания беременности, наличие или отсутствие осложнений при родах. В любом случае, больничный лист должен быть выдан лечебным учреждением с действующей медицинской лицензией.

15 июня 2018  · 118,9 K

а если больничный открыт и затем подан после увольнения в установленные 30 дней? когда должна быть произведена его оплата?

Комментировать ответ...
Ещё 14 ответов
Размер оплаты больничного зависит от: - Страхового стажа (то есть периода, когда работал официально и работодатель платил за тебя в ФСС) - Размера зарплаты за два предыдущих года Если страховой стаж меньше 6 месяцев - больничный насчитают на основе регионального МРОТ.  Страховой стаж менее 5 лет - в основу расчёта положат 60% зарплаты. Если... Читать далее
31 октября 2019  · 45,3 K

На одном месте или общий стаж

Комментировать ответ...
Sporshik.  · 26

Если за последние 2года вы неработал а устроившись скажем проработали три месяца и у вас есть 8лет стажа и более ,Ни кто вам неоплатит 100,%больничного дадут по рублей 300-400 из расчета в день и гуляй

24 февраля  · 35,4 K

295ру в день

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как уйти на больничный?

amano  · 263

Чтобы уйти на больничный, нужно обратиться в поликлинику к врачу терапевту, где находится амбулаторная карта больного. Затем прийти на работу и обратиться в отдел кадров, где больному нужно будет написать заявление об его уходе на больничный. По истечении пяти дней , если больной не выздоровел, нужно снова идти в поликлинику, продлевать больничный. После выздоровления, отнести все бумажки из поликлиники в отдел кадров.

16 января 2018  · 31,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как оформить оплачиваемый больничный отпуск для работающего пенсионера на период карантина?

старший юрисконсульт ФБК-Право

По-видимому речь идет об оформлении больничного на «карантине» по коронавирусу.

Для оформления электронного листка нетрудоспособности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2020 года № 402 работодатель должен направить в Фонд социального страхования перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции, для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, на основании которого будет назначаться и выплачиваться пособие, будет формироваться с кодом «03» единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года в форме электронного документа.

3 апреля  · 37,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Я на больничном с 30.03.20 по 7.04.20,оклад-12.000.На какую выплату можно рассчитывать?

GorodRabot.ru  · 1,3K
Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · gorodrabot.ru

Размер выплат зависит от вашего страхового стажа. Если страховой стаж 8 и более лет, то выплата составит 100% среднего заработка. Если от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка. От 6 месяцев до 5 лет - 60% среднего заработка.

Также порядок выплаты зависит от причины нетрудоспособности, которая записана в больничном листке.

2 апреля  · 11,1 K

Если больничный не оплатили положена ли единоразовая выплата при несчастном случае на производстве?

Мне это известно
Мне щас ФСС говорит о том что раз больничный не оплачивался то единоразовая выплата тебе неположенном
Только ежемесячные выплаты
Как доказать что и единоразовые выплаты тоже положены

5 декабря 2018  · 5,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Скажите пожалуйста я отработал на новом месте работы 4 дня и ушел на больничный, как мне оплатят этот больничный на новом месте работы?

Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

А до этой работы была другая - официальная?

Если была, запросите у предыдущего работодателя (работодателей) справку по форме 182н за 2018 и за 2019 годы. Нынешний работодатель ссуммирует доходы по всем справкам и разделит на 730 дней за 2 предыдущих года. Это будет среднедневной заработок. Полученный показатель нужно умножить на количество дней больничного. % оплаты зависит от общего страхового стажа: 100 % - при стаже свыше 8 лет, 80% - от 5 до 8 лет, 60% - менее 5 лет.

Если до этой работы не работали, больничный рассчитывается из МРОТ. Рассчет будет следующим:

12 130 руб. / 730 дн * кол-во дней больничного * % от стажа.

О нюансах расчета больничного, читайте в этом материале

13 февраля  · 39,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Читайте и смотрите также

Как можно отблагодарить врача в бюджетной больнице за хорошо оказанную им услугу? Что можно дарить по правилам этикета?

Видеоответ и ещё 14  · Терапевт

Что такое cancel culture?

Видеоответ и ещё 4  · Люди

Правда ли, что умеренно пьющие люди живут дольше, чем непьющие? Если да, то почему?

Видеоответ и ещё 28  · Здоровье

Чем бухгалтер отличается от экономиста?

Видеоответ и ещё 10  · Экономика

Я хочу стать актрисой, но не знаю, с чего начать. Что бы вы посоветовали?

Видеоответ и ещё 2  · Рекомендации