Как оплачивается больничный по уходу за ребенком?

Анонимный вопрос
  · 67,9 K

Больничный оплачивается родственнику, который ухаживает за ребенком. Если ребенок лечится стационарно, то оплата больничного зависит от стажа работы: менее 5 лет - 50% от дневного заработка, от 5 до 8 лет - 80 %, более 8 лет - 100%. Если ребенок лечится амбулаторно, то первые 10 дней оплачиваются в зависимости от стажа, а последующие - в размере 50% от дневного заработка.

17 февраля  · 55,6 K

10 рабочих или календарных дней?

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
И физика, и лирика – от промышленной теплоэнергетики до текстов. ТВ-производство...
Больничный по уходу за ребёнком на период его лечения в стационаре оплачивается родителю, родственнику, или лицу, которое их заменяет, пособием по временной нетрудоспособности в том же размере, в котором оплачивается по месту работы аналогичный период болезни его самого. Если ребёнок лечится амбулаторно, больничный ухаживающему за ним родственнику... Читать далее
13 февраля 2018  · 32,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком?

Tudor8,8K
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.

Для работающих размер пособия составляет 40% от среднего заработка того, кто берет «детский» отпуск. Пособия ухаживающим за несколькими детьми, назначаются на каждого ребенка, в сумме не превышая 100% среднего заработка.
Порядок расчета пособия:

Сначала определяется среднедневной заработок:
Среднедневной заработок=Доход, на который начислялись взносы ФСС в расчетном периоде/Число дней расчетного периода (730 (731) дней минус дни больничных и декретного отпуска)
Потом вычисляется сумма ежемесячного пособия:Пособие по уходу за ребенком=Среднедневной заработок х 30,4 (среднемесячное число календарных дней)х40%.

15 августа 2018  · 77,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как оплачивается больничный?

.732

Выплата денежных средств за больничный лист (за вычетом НДФЛ) производится сотруднику в дату ближайшей зарплаты. При расчете величины выплаты используются формулы, учитывающие рабочий стаж и длительность больничного, а если речь идет о беременности и родах, то дополнительно учитываются особенности протекания беременности, наличие или отсутствие осложнений при родах. В любом случае, больничный лист должен быть выдан лечебным учреждением с действующей медицинской лицензией.

15 июня 2018  · 182,2 K
Прочитать ещё 15 ответов

Как уйти на больничный?

Чтобы уйти на больничный, нужно обратиться в поликлинику к врачу терапевту, где находится амбулаторная карта больного. Затем прийти на работу и обратиться в отдел кадров, где больному нужно будет написать заявление об его уходе на больничный. По истечении пяти дней , если больной не выздоровел, нужно снова идти в поликлинику, продлевать больничный. После выздоровления, отнести все бумажки из поликлиники в отдел кадров.

16 января 2018  · 107,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Если закрыли детский сад, то можно ли получить больничный лист по уходу за ребенком?

старший юрисконсульт ФБК-Право

Согласно ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в том числе в случаях карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Поэтому если детский сад закрыли на карантин, то больничный получить можно, если ребенку нет семи лет. В больничном по уходу за здоровым малолетним ребенком, который не может посещать детское учреждение из-за карантина, в строке «Причина нетрудоспособности» врач укажет код «03», в подраздел «по уходу» впишет данные ребенка и его возраст.

3 апреля  · 38,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как оплачивается декретный отпуск? Какую сумму выплачивают и когда, до родов или после?

Выплата декретных происходит в течение 10 дней с момента подачи заявление на получение декретных. Для этого необходимо принести в бухгалтерию больничный лист с кодом "05".

Размер декретных рассчитывается по формуле:

ДП = СРЗ : ДП * ДДО, где

СРЗ - средняя зарплата за последние два года, но при некоторых обстоятельствах она может браться не за последние 2 года;

ДП - число календарных дней, если года обычные, то 730 дней, если есть високосный год, то 731

ДДО - количество дней декретов, данная величина зависит от того как проходили роды, сколько детей родилось и колеблется от 140 до 210 дней.

Дополнительно данная сумма ограничена минимальной суммой, считается от МРОТ и максимальной.

Тут можно посмотреть более детальный пример расчета, а также более глобальная расшифровка параметров данной формулы.

12 января  · 249,6 K
Прочитать ещё 3 ответа