Как перевести медицинского работника работавшего по совместительству на работу по договору, заключенному с учреждением здравоохранения?

Татьяна Деменьшина
  · 518
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Немножко программист, немножко флорист.

Если ваш сотрудник работал как внешний совместитель, то сначала его надо уволить, а потом принять на новое основное место работы.

Если работал как внутренний совместитель, то вы его можете или уволить, а потом принять на основное место работы, или заключить допсоглашение к трудовому договору.

Комментировать ответ…
Читайте также

Руководство заставляет работать удаленно на больничном. Правильно ли это?

Банкротство физлиц. Консультация в WhatsApp +7 (913) 685 17 79 Бесплатные консультации по...  · oyb55.ru

Здравствуйте.Вы правы. Больничный выдан для того, чтобы Вы лечились, а не работали. К тому же больничный оплачивается иначе, нежели выполнение трудовых функций. Выполнять план - проблема работодателя, а он перекладывает эту ответственность на Вас.
Это то, что касается закона. А если говорить о взаимоотношениях на работе, подумайте насколько Вам нужна/важна эта работа. Ведь в случае Вашего отказа от дистанционной работы работодатель может расценить этот поступок как нарушение трудовых отношений,а Вас как неугодного для него сотрудника.

16 сентября  · 2,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Могут ли уволить с работы, если нет потребности в персонале в связи с короновирусом?

Вас НЕ могут уволить по данным обстоятельством даже если им это очень хочется. Меры борьбы с этим ужесточили, наказание за уволнение работника связи с пандемией суровые. Поэтому если и прокручивают такое, то немедленно обращайте в трудинспекцию. Там уже за это беруться основательно, тем более сейчас.

9 апреля  · 26,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Может ли работодатель перевести сотрудника на другой филиал без его согласия, если в договоре не указано конкретное место работы?

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · gorodrabot.ru

Если ваше трудовые функции при этом меняться не будут, а филиал компании находится в той же местности, что и прежее место работы, то это будет перемещение, а не перевод. В этом случае согласие работника не требуется.

12 июня  · 529
Прочитать ещё 1 ответ

Работаю в госучреждении, могут ли обязать работать и перевести на другую должность без моего согласия?

Надежный помощник и партнёр. Профессионально оказываем юридическую помощь с 2003 года в...  · sibadvokat.ru
ОтвечаетДмитрий

В соответстии со ст. 28 ФЗ "О государственной гражданской слубже в РФ", перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

8 апреля  · 3,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Несколько лет работника понуждают работать за других работников под угрозой наказания и увольнения. Могу я обратиться в надз органы за него?

Психолог с двумя дипломами. Люблю работать с архетипами греческих богинь

За него — нет. Вы можете отправить анонимное обращение, в котором опишите ситуацию. Но если сотрудник будет при проверке утверждать, что все у него хорошо, то ваши усилия напрасны.

6 декабря 2018  · 2,4 K
Прочитать ещё 1 ответ