Как получить квалификацию педагога, если есть высшее образование?

Анонимный вопрос
  · 9,7 K
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться...

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей работников образования, который утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н в требования к квалификации педагога входит наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования по направлению "Образование и педагогика" или в области, соответствующей предмету.
Имея высшее образование (не соответствующее предмету), достаточно пройти обучение по дополнительной профессиональной программе (квалификационный курс).

13 марта 2019  · 5,4 K
Т.е. если ты по диплому учитель начальных классов, можно пройти обучение по дополнительной программе и стать... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каково это – пойти работать учителем в школу, в которой учился?

Системный администратор, программист, преподаватель

В школе я никогда не работал, но работал преподавателем программирования в университете, который закончил, причем приступил к работе всего через год после защиты диплома.

Приятно было вернуться в университет. Я провел в этом заведении 5 лучших лет своей жизни и рад был возможности провести там еще несколько. Коллектив нашего университета, это одна большая семья. Я имею в виду и преподавателей и студентов вместе взятых, так что, я будто бы вернулся в дом родной.

Преподавательский состав отнесся ко мне очень хорошо, они были рады тому, что студент, которому они много лет передавали свои знания, решил вернуться к ним в качестве коллеги. Все мне помогали и делились опытом. Сперва очень странно было ощущать себя с другой стороны преподавательского стола, но я быстро привык.

К сожалению, пришлось переехать в другой город и попрощаться с универом, на этот раз, уже навсегда.

Прочитать ещё 18 ответов

Не поздно ли начать получать высшее образование в 25 лет?

Даже если Вам 52 года, то не поздно. Это не шутка. Мне 54 и я переучиваюсь, но если был бы лет на 5-6 моложе и возникла бы необходимость я и в институт пошел бы. С годами и опытом и учиться легче.

24 ноября 2019  · 2,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Достаточно ли только диплома о переподготовке для устройства на работу?

Профориентация и смена профессии, карьерные консультации и преодоление карьерных...  · labprir.com

Все зависит от того на какую работу Вы устраивайтесь. На, например, госслужбе с Вас не только потребуют полный набор подтверждающих образование документов, но и будут проверять каждый из них. С другой стороны, при трудоустройстве на творческие профессии, работадателя больше интересует портфолио, чем дипломы и сертификаты.

Вообще в последнее время нарастает тенденция, когда работадатель вообще удаляет графу "образование" из требований к соискателю. Гораздо большее внимание уделяется практическому опыту, имеющимся навыкам, достигнутым ранее результатам.

Отсюда вывод - если кроме диплома о переподготовке у Вас ничего на руках нет, это ситуация, которую можно обойти если Вы обладаете всеми необходимыми для выбранной специальности знаниями и навыками. Просто учитывайте требования конкретного работодателя.

Проверить насколько Вам подходит та или иная специальность Вам поможет консультация у профконсультанта (есть варианты и онлайн).

Принимайте грамотные решения!

Лаборатория_обложка_вопросы.jpg
16 июля  · 6,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Обязателен ли диплом с высшим образованием для того, чтобы хорошо (более 30т/мес) зарабатывать? Или это правда, что без высшего образования ты никому не нужен?

Знаю обо всем и ни о чем

Чтобы зарабатывать больше 30 к, диплом не обязателен. Нужны мозги, смекалка и желание не сидеть на жопе ровно, а искать варианты. Все знания, которые предлагаются в университетах, можно получить в интернете за бесплатно. Роль университета здесь только в получении бумажки, подтверждающей, что ты отдал кучу денег за несколько лет протирания штанов за партой, и проверке домашних заданий. Как говорил Уилл Хантинг, "ты выкинул 150 тысяч на образование, которое мог бы получить за полтора доллара в публичной библиотеке."

24 июня 2018  · 3,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Стоит ли учиться на учителя?

Отчаянная домохозяйка-путешественница с тремя высшими образованиями :)

Сейчас в нашей стране поменялось отношение к учителям, да и зарплаты уже не такие уж мизерные. Кроме того, для молодых учителей существует много социальных программ. Так что если чувствуете в себе призвание стать учителем, то идите и учитесь! Про то, насколько легко будет найти работу, пока сказать сложно, но в любом случае вы её найдёте, учителя сейчас востребованы. Помимо государственных школ сейчас есть и много частных, в том числе много репетиторских центров. Хорошие учителя нужны!

23 января 2019  · 2,2 K
Прочитать ещё 3 ответа