Как поступить учиться на юриста?

Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Домохозяйка. Люблю фотографировать и вязать разные разности. Нравится ходить на...
У вузов разные требования к экзаменам. Но в основном, принимают результаты ЕГЭ по обществознанию, праву, русскому языку и истории. Нужно сделать эти экзамены хорошо, а затем подать документы в несколько вузов, чтобы поступить в олин из них или потом выбрать, в какой пойти учиться. В несколько вузов следует подавать, потому что количество мест... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Какие предметы важны на юрфаке 1 курса,если хочу стать адвокатом ? Какие предметы стоит учить для того , а какие можно забить ?

учусь на юриста, смотрю кино, играю в игры

На первом курсе юридического факультета, как правило не ставят, а если и ставят, то всего 1-2 правовых предмета (и то на второй семестр - у нас было конституционное право).

Самое важное, что вам попадется на первом курсе - теория государства и права (ТГП). ТГП - это основа основ, ее надо понять, она научит работать с правовыми нормами. Проще учить ТГП, если разбираетесь в обществознании (правоведении). Там же вам расскажут, про частноправовые и публичноправовые дисциплины.

Еще на первом курсе вас ждет много истории (тут зависит от вуза): "общая" история, история отечественного государства и права (тут вам придется немного вспомнить школьный курс), история государства и права зарубежных стран (если Вы в школе слабо работали с историей зарубежных стран - не пугайтесь. Тут Вам поможет хороший учебник и работа с источниками).

Еще Вас могут ждать "общие дисциплины": философия, логика, информатика, иностранный язык, математика (возможно), концепции современного естествознания (кратко вспомните химию, физику, биологию, астрономию, географию), экономика, этика и т.п. Могут поставить римское право (нам не читали, тут поделиться не могу) и что-нибудь из правовых (как правило, конституционное). Из этого списка обратите внимание на экономику, социологию, психологию (Вам все-таки с людьми работать).

Все самое важное (правовые дисциплины) для будущей карьеры адвоката пойдет со второго курса. Там Вам можно попробовать определить, что вам понравится больше: дисциплины частноправового профиля (гражданское, семейное, жилищное, арбитражное и т.п.) или публичноправового профиля (уголовное, административное, налоговое, муниципальное и т.д.). Лучше всего, знать хорошо несколько дисциплин в своем профиле, среди которых должна быть хотя бы одна процессуальная.

Как правило, на втором курсе (и последующих) вас будет поджидать практика. Вот именно в этот момент попытайтесь попасть к адвокату, тогда и поймете - надо вам это или нет.

Насколько мне известно, экзамен на получение статуса адвоката предполагает знание вопросов во всех отраслях права, но тут, надеюсь, меня подправят более опытные в этом вопросе люди.

21 апреля 2016  · 11,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Закончил 10 класс. В следующим году поступать в ВУЗ. Хочу поступать на юрфак. Какой ВУЗ можете посоветовать?

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм-...

Из какого вы города и собираетесь ли переезжать? Сильные юрфаки столицы и Питера: МГЮА, МГУ, СПБГУ, ВШЭ.

Я заканчивала Воронежский государственный университет. Если не получится поступить в столицу на бакалавриат советую не отчаиваться, закончить вуз города и попробовать прорваться в магистратуру. Это реально)

7 июля 2017  · 9,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как стать криминальным психологом, куда поступать?

Психолог  · vladselivanov.ru

Наиболее подходящий вариант обучение по программе "Клиническая психология" (специалитет) с дальнейшей специализацией по профилю "Судебная и криминальная психология", или же обучение по программе "Психология" (бакалавриат), а затем по магистерской программе "Юридическая психология".

13 июня 2018  · 7,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Я хочу поступить на юридическое. А после института хочу стать судьёй. Куда нужно сначала идти работать , чтобы стать судьей?

всего по чуть-чуть

Я работала в суде. 

Поэтому могу сказать точно, что проще всего как раз начать работу именно с суда. 

Без опыта туда берут секретарем сз (судебного заседания) спокойно (в районный суд) , потому что зп там мизерная около 13 т.р. + надбавки за выслугу лет. Если у Вас есть такая возможность, то отлично. Работа эта неблагодарная, хоть и очень интересная. 

Через пару лет при удачных обстоятельствах можно получить повышение до помощника судьи. Там зп немного больше. Помощник судьи - это тот человек, который (помимо всего прочего) готовит проекты решений для судьи. Тут, конечно, до должности судьи придется ждать дольше. Но это хорошая возможность, потому что многие судьи Вас уже будут знать по тем решениям, которые Вы готовите. Должность помощника судьи - по-моему, лучшая практика для будущего судьи.

В общем и целом, работать придется очень и очень много, по вечерам, ночам и выходным за мизерную зп лет 5-8... Стоит ли тратить это время (я так понимаю, лучшие годы жизни) на это вот все решать Вам. 

Кроме того, проверьте свою родословную и иные критерии на должность судьи, чтобы это все оказалось не зря.

9 августа 2018  · 10,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что делать юристу после окончания бакалавриата провинциального вуза?

Переводчик, мыслитель, правозащитник и зоозащитник

Для начала трудоустроиться и решить для себя о желаемой карьере (можно окончить магистратуру в России и в Америке, Европе, но для этого надо учить иностранный язык). Поработав в специальности, Вы поймёте какая отрасль права Вам наиболее интересна как специалисту.

4 февраля 2018  · 11,1 K
Прочитать ещё 2 ответа