Новые правила оформления профилей на Кью

Как при устройстве на работу объяснить то, что последние три места работы я сменила за 7 месяцев?

Анонимный вопрос
  · 30,4 K
11 лет в подборе персонала. Частный консультант по кадровым проектам для малого и...  · vk.com/obitell

Здравствуйте.

Отвечайте правдиво:) Но подготовившись.

В чем действительно причина смены работы?

Вам обещали одно, а по факту вышло другое?

Если это повторяющаяся ситуация, значит вы не умеете заранее на собеседовании оценивать условия или задаете недостаточно вопросов.

Обьясните на собеседовании, что проанализировали ситуацию и теперь знаете, какие условия для вас критичны. Расскажите, по каким критериям теперь выбираете работу, на что обращаете внимание, что для вас не приемлемо.

Тогда станет понятно, что вы не просто "ходите по граблям", а сделали выводы из неудачного опыта и проработали этот момент.

Не заете, в какой сфере себя найти?

Опять-таки подумайте, что вы на самом деле хотите? Какой работодатель вам нужен? Пройдите тест на профориентацию, поговорите со знакомыми из разных сфер о сути работы. А затем откликайтесь на вакансии прицельно, а не "куда позовут".

Тогда на собеседовании вы честно сможете рассказать о том, как проанализировали свои желания, узнали о рынке вакансий, и теперь уже понимаете, чего хотите.

Резюмирую:

1. Честно для себя отвечаете, в чем именно причина таких "скачков".

2. Определяетесь с тем, что делать, чтобы больше не ошибиться, что для вас принципиально важно в работе.

3. Именно по этим критериям ищите вакансии и честно об этом рассказываете на собеседовании. Тогда работодатель увидит, что вы умеете учиться на ошибках, работать над собой и теперь делаете осознанный выбор в пользу новой вакансии.

Удачи в поисках!

26 декабря 2019  · 22,3 K

Отвечать правдиво может быть не самым разумным решением, если начальники на предыдущих местах работы были полными идиотами).

Комментировать ответ…
Ещё 15 ответов

Ничего страшного, рыба ищет где глубже, человек где лучше. Маленькая зарплата, работать за тарелку супа? И слышать давай, давай, зарплата-потом, потом. Досвидание. Хамят, жене своей хами. Нагружают сверх меры - я никому ничего не должен. У нас в России бизнесмены платить не хотят, а от сюда: служить бы рад, прислуживаться тошно.

Как раз таки для будущих работадателей такая позиция работника, который сваливает как только ему что-то не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Личность человека - многогранна, а возможности - безграничны
Вы же сами понимаете что у Вас должна быть весомая причина для такой частой смены работы. Печально конечно если у Вас нет этой причины или причина В Вас самой и Ваших способностях. Очевидные причины, которые не вызывают негатива у большинства работодателей: 1. Инициатива предыдущего работодателя (смена юр. лиц без смены места работы) 2. Семейные обс... Читать далее
Сейчас пункты 3 и 4 - особенно актуальны. Вот они и являются причинами ухода. Особенно вот это "заставляют... Читать дальше
Комментировать ответ…
1) Поймите для себя, почему сменили, честно и без эмоций. 2) Напишите как это обьясните работодателю 3) Обьясните это на собеседовании 4) Если для HR-менеджера это принципиально, а компания Вам очень нравится и Вы точно хотите там работать - выходите на прямого руководителя по Вашей должности. PS. Если человек на тест-драйве пробует разные машины -... Читать далее
Хорошая аналогия с тест-драйвами... В глазах работодателя, скорее всего, будет более подозрительным кандидат... Читать дальше
Комментировать ответ…
самозанятый инженер
За весь мой стаж, а это 30 лет, нарывался на 3 компании, в которых был маленький срок моей работы. Самый меньший срок-3 недели. Тогда был косяк работодателя, который он отказался принять: технадзор выписал штраф за несоблюдение его обязанностей, после этого работодатель "расписал" этот штраф на местных работников, не тронув тех, с кем приехал. Мы... Читать далее
Я думаю, мой коммент Выше, помог: Вам! Найти работу! Если, у Вас возникнут. какие-то вопросы, пожалуйста, обращ... Читать дальше
Комментировать ответ…
Более 6 лет занимаюсь стандартизацией Call-центров, администраторов и т.д. Создание...  · keleman.ru
Отвечает
Оксана К.

Говорите, что искали временную работу или это был проект или набирали временных сотрудников, а сейчас Вам нужна постоянная. Можно и правду сказать, но всегда возникают дополнительные вопросы. Я не когда не задаю этот вопрос. Все равно правду не узнаешь от соискателя.

15 июля 2020  · 2,9 K
Комментировать ответ…
Так что в итоге говорить то, ничего не написано?! Хотя странно вроде подборщик персонала писала... Работодатель ищет надежного человека, который будет долго работать, а не пару дней, а потом еще долго судиться, чем то работодателя понять можно, когда подобный вопрос задает. Универсального ответа на заданный вопрос просто, нет. У каждого свой... Читать далее
9 ноября 2020  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Это первый ответ автора, оцените его!

В такой ситуации устроиться на хорошую работу очень проблематично. Если только по знакомству. Еще можно завести новую трудовую книжку (при устройстве на работу сказать, что трудовая книжка потеряна).

9 января  · < 100
Комментировать ответ…

Конечно нужно честно говорить почему вы так часто меняли работу. Будете юлить и работодатель это почувствует и точно засомневается в вас как в работнике.

Комментировать ответ…
Старейший в России и крупнейший в мире Магазин Трафаретов - производство трафаретов для...  · trafaret.net
Отвечает
trafaret.net
Надо прибумать максимально правдоподобное и выгодное Вам объяснение. При прочих равных все равно Вы проиграете - частая смена работы для кадровика это как клеймо на лбу у кандидата, как юы он это ни объяснял. Поэтому Вас возьмут только если очень понравитесь. Придумывайте. Старайтесь версию выдвигать не "там начальник был удила" а "я не расчитала... Читать далее
Комментировать ответ…