Как просить отпуск?

Дина В.
  · < 100

Нужна ваша помощь! Вот собственно вопрос. Как просить отпуск? Заранее благодарю!

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по...
А зачем отпуск просить? По закону и трудовому кодексу РФ Вам положен отпуск. В каждой профессии количество дней отпуска разные, но просить его не надо. Нужно только предварительно написать заявление, предупредив своё руководство и всё. Ну это, конечно, в том случае, если работаете официально. А, если нет, то... тут уж по ситуации договариваться с... Читать далее
20 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли взять отпуск на один год по неуважительной причине(заняться своими делами)?

Независимый веб-консультант

Можно. Все зависит от компании, вашей профессиональности (востребованности) и ваших отношений с руководством/коллективом.

Знаю такие истории лично.

13 января 2016  · 25,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как правильно отдыхать, чтобы отдохнуть?

Коуч и бизнес-тренер с десятилетним стажем, instagram.com/pobudilnik, провожу в...

Для начала нужно понять, чего вы хотите от своего отдыха. Задайте себе коучинговые вопросы: что для меня будет наилучшим результатом этой поездки? Почему это важно для меня? Как я пойму, что я этого добился? Какие шаги я сделаю, чтобы это получилось? Если вы не сумеете четко сформулировать свои потребности, они просто превратятся в неосознанные ожидания, которым реальность чаще не соответствует. И тогда получается как в известной присказке психологов: «ожидалки рождают обижалки». В общем, чтобы правильно отдохнуть - особенно если у вас мало времени на отпуск - важно очень подробно определить свои желания и ясно распланировать их возможную реализацию. Тогда разочарований будет меньше.

Прочитать ещё 10 ответов

Через какое время можно взять очередной отпуск?

Добрый день, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно согласно утверждённому у работодателя графику отпусков. По согласованию с работодателем, ежегодный отпуск может быть разделён на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

23 июня  · 35,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли взять отпуск на свадьбу?

lebed'1,5K
Снимаю про баскетбол, расскажу не только о нём  · vk.com/the.lebed

Да, отпуск в связи со свадьбой полагается, хотя о нем и мало кто знает. По Трудовому кодексу любой человек может на вполне законных основаниях попросить несколько дней отдыха в связи с бракосочетанием. А точнее – работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.

Про отпуск на свадьбу подробно написано в статье 128 Трудового Кодекса РФ. Главные правила таковы:

-отпуск предоставляют на срок не более пяти календарных дней;

-отпуск не оплачивают;

-заявление на отпуск на свадьбу можно подать в любой момент – хоть за две недели, хоть за один день;

-работодатель не имеет ни малейшего права отказать сотруднику в подобном отдыхе;

-отпуск может брать любой сотрудник и независимо от того, сколько он работает в данной организации.

12 июля 2018  · 36,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Может ли работодатель не отпустить в отпуск?

По закону работодатель не может не отпустить в отпуск, если имеется подписанный график отпусков и этот отпуск по графику. Но вот реалии таковы, что очень мало работников готовы пойти наперекор руководству, т.к. руководитель всегда найдет повод наказать или избавиться потом от сотрудника.

6 февраля  · 5,0 K
Прочитать ещё 2 ответа