Как рассчитывают декретные на второго ребенка, если отработала только 2 месяца после выхода из первого декрета?

Леонид Ш.
  · 18,8 K
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

В расчет берутся два предыдущих календарных года, сумму заработка делят на 730 и умножают на количество дней больничного по БиР. В случает, если вы в каких-то из этих двух лет были в декрете - вы имеете право заменить эти года на предшествующие декрету.

1 ноября 2018  · 16,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Выплатят ли мне декретные, я стою на учете по безработице и как это происходит?

Анонимный ответ

Если на момент увольнения вы были беременны( любой срок) идите в суд и увольнение признают не действительным. Восстановят на работе.. доработаете до декрета. Обратитесь если что в трудовую инспекцию. такой случай не единичный. Суд будет на Вашей стороне! !!

21 октября  · 11,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Если я ухожу в декрет в 2020 году, а до 20 года отработала всего 1 год и 4 месяца, мне сумму зарплаты будут делить все равно на 730 дней?

Нахожусь в том возрасте когда не страшно и позволительно быть собой. Работаю...

Да делить будут 730. Так как, если из двух расчетных лет, женщина работала всего год, месяц, полгода-не важно , а остальное время была безработной, то делят все равно на 730 . И это уменьшает расчет.

18 ноября  · 760
Прочитать ещё 1 ответ

Как будут рассчитывать декретные если я в тандере отработала только 2 дня ?

Даже если на новом месте работы вы проработали всего два дня, при выплате декретных будут учитываться два года работы на предыдущих местах. Сумму всей заработной платы за 2 года делят на 730 (количество дней). Если же ваш общий стаж работы меньше 6 месяцев, пособие рассчитывается из установленного МРОТ.

Самый усреднённый пример выплаты выглядит вот так:

Средняя зарплата — 43 000 рублей

Число месяцев, которые учитываются — 24

Число дней — 730

Беременность и роды без осложнений — это 140 дней отпуска, следовательно

43 000×24 (2 года):730×140=197 917

Общая выплата составит 197 917 рублей.

13 марта 2019  · 67,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

В декрет ухожу 16.11.2020. До этого была в декрете с 18.12.2016. Какие годы берутся в расчёт по БиР?

Эксперт в области трудового права и не только.

Добрый день!

В расчет берутся 2 предшествующие года — 2019 и 2018.

До это вы были в декрете в какие годы?

С 18.12.2016 по ....?

Возможна замена лет расчетного периода. Она допускается, если в расчетном периоде был отпуск по уходу за ребенком.

Например, если вы были в декрете по 2019 год:

Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы, а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.

Если отпуск по БиР наступает в 2020 году, то 2018 и (или) 2019 годы могут быть заменены на 2017 год и (или) 2016 год, а не на вообще любые предшествующие годы.

Право выбора для расчета закреплено в п.1 ст.14 Закона 255-ФЗ.

Ещё немного о замене лет написано тут.

Лайк — бесплатное спасибо.

С уважением, Татьяна.

30 июля  · 18,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Могут ли быть декретные за третьего ребенка меньше, чем за второго?

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Нет. Выплаты в декрете от работы имеют равный объем на любого ребенка. При рождении 3 и более ребенка государственные выплаты могут быть иными, в зависимости от региона, но, как правило, они увеличиваются. Выплаты же от организации, на которой оформлено лицо, ушедшее в декрет, не меняются.

13 июля 2019  · 22,3 K
Прочитать ещё 1 ответ