Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как скажется 30 лет стажа при начислении размера пенсии?

Пенсия
Анонимный вопрос
  · 47,7 K

В целом - положительно. Но имейте в виду, что, по современным правилам пенсионной системы, до 2002 года Вам учтут трудовой стаж - то есть фактически отработанное время, а с 2002 года - страховой стаж. Это те взносы, которые платил за вас работодатель.

Длительный стаж не гарантирует большую пенсию. Ее размер зависит и от Вашей зарплаты, и в советское время, и сейчас. Также важно, за какой период взяли зарплату, чтобы рассчитать стоимость пенсионного балла (по умолчанию это 2000-2001 годы). Этот период вы сможете поменять при необходимости.

Лучше всего, если вы хотите узнать точный ответ, записаться на консультацию в ПФР по месту жительства и принести туда все документы, касающиеся трудовой деятельности, воинской службы, декретных отпусков, образования.

Для предварительного (и очень приблизительного) подсчета есть пенсионный калькулятор: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

Я работала в библиотеке,платила налог,библиотечный стаж и взяли пенсия очень мизерная,какие то прожиточный весь... Читать дальше