Как уволиться без отработки 2 недели?

Анонимный вопрос  ·
18,5 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

Уволиться без отработки можно при составлении добровольного письменного соглашения с работодателем о том, что трудовой договор будет расторгнут в день подачи заявления. Этот вопрос нужно согласовывать с руководством заранее. Так же отработка не требуется, если причиной увольнения стало ухудшение состояния здоровья, переезд в другой регион или страну или нарушение работодателем трудовых или гражданских прав сотрудника. Так же в некоторых случаях отрабатывать нужно не 14 дней, а всего 3 – подробнее тут: https://trudinsp.ru/mozhno-li-uvolitsya-bez-otrabotki.html

15 февраля  · 7,0 K
Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа

При составлении добровольного соглашения с работадателем с указанием дня увольнения, либо взять внеочередной неоплачиваемый отпуск и из него уволиться, либо по состоянию здоровья

4 июля  · 1,4 K
Комментировать ответ...
Светлана М.  · 8,5K
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Уйти на больничный или в отпуск на 2 недели и в первый день больничного/отпуска написать заявление. Или просто договориться с работодателем об увольнении одним днем.

10 апреля 2018  · 3,5 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель? — 1 ответ, задан
Кадровые сервисы для жизни и бизнеса  · profarea.ru
ОтвечаетЮлия О

Согласно трудовому законодательству работник должен предупредить работодателя о своём увольнении за две недели. Но по соглашению сторон , если работодатель не против, вы можете уволиться раньше .

24 июля  · 242
Комментировать ответ...
Читайте также

Я перешла переводом на другое место работы. Могу ли я уволиться без отработки?

Немножко программист, немножко флорист.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работник может не отрабатывать 2 недели перед увольнением, если:

1. он выходит на пенсию;

2. он зачислен на дневное отделение в ВУЗ или другое образовательное учреждение;

3. сотрудник нарушит трудовое законодательство, локальные акты или положение трудового или коллективного договора, которые он подписал при принятии на работу;

4. он переезжает в другую местность для работы;

5. супруг/супруга направляется на работу в другую страну;

6. он переезжает в другой город/область;

7. по медицинским показаниям;

8. он увольняется для ухода за больным членом семьи, ребенком-инвалидом или ребенком до 14 лет;

9. работник - пенсионер, беременная женщина, или имеет ребенка (даже усыновленного) до 14 лет.

По статье 71 ТК РФ, вы можете не отрабатывать 2 недели, если находились на испытательном сроке.

По статье 292 ТК РФ - если ваш трудовой договор был заключен меньше, чем на 2 месяца.

По статье 296 ТК РФ - вы можете не отрабатывать 2 недели, если вы были заняты на сезонных работах, правда, эта сезонность обязательно должна быть указана в трудовом договоре.

Если Вы не подпадаете ни под одну из этих причин, попробуйте договориться с работодателем. Вполне возможно, у вас получится уволиться "одним днем" по соглашению сторон.

3 апреля 2019  · 18,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как лучше уволиться?

Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь...

Напишите заявление об увольнении за две недели до ухода. Есть очень удобный вариант, если не отгулян отпуск. В этом случае пишете заявление на отпуск и на увольнение, в итоге можно обойтись без отработки и за это время заняться поиском нового места.

Прочитать ещё 1 ответ

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель порвала это заявление. Имела ли она на это право?

Права такого она естественно не имела, но раз вы такой незаменимый работник, пользуйтесь ситуацией, требуйте повышения и прибавку к заработной плате. Не прогадаете

23 февраля  · 19,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как правильно написать заявление на увольнение работающему пенсионеру?

Социальный работник, волонтер и активист.

Если вы хотите уволиться одним днем, то есть без отработки 14 дней по ТК РФ, в заявлении на увольнении нужно написать фразу "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Если написать просто "по собственному желанию", работодатель имеет право потребовать отработки 2-х недель с даты подачи заявления. Подробнее можно прочитать здесь: http://pensiya.molodaja-semja.ru/ops/vyxod-na-pensiyu-po-starosti/uvolnenie/bez-otrabotki/

И еще один момент: трудовым договором может быть предусмотрено выходное пособие для тех, кто уходит на пенсию. Логично, что в этом случае лучше написать заявление "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию".

5 августа  · 4,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Хочу взять отпуск с последующим увольнением, без отработки не отпускают. Имеют ли право?

GorodRabot.ru  · 1,3K
Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · gorodrabot.ru

Вы можете написать заявление на отпуск. И уже в отпуске написать заявление на увольнение по собственному желанию. 14-дневный срок, после которого должны уволить, в этом случае отсчитывают со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Понятия отработки в Трудовом кодексе нет. При увольнении по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя за 14 дней. Вот вы в отпуске и уведомите.

25 мая  · 15,2 K
Прочитать ещё 1 ответ