Как уволиться с работы и не облажаться?

Анонимный вопрос
  · 91,3 K
Евгений Грак
Карьера
691
Комплексная помощь в поиске работы и развитии карьеры  · im-konsalting.ru

Увольнение с работы не всегда проходит гладко. Поэтому нужно знать, как правильно уволиться с работы.

Независимо от причины, сначала подается заявление об увольнении. Его следует писать в произвольной форме и обязательно собственноручно.

Увольнение по собственному желанию

Заявление подается минимум за 14 дней до ухода. Не забудьте зарегистрировать заявление у секретаря. Если этого не сделать, вас могут задержать на работе.

Вы всегда можете послать заявление по почте (обычной, не по электронной почте) заказным письмом с уведомлением.

obrazec_zayavleniya_ob_uvolnenii_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpg

Скачать образец заявления об увольнении по собственному желанию

Процедура увольнения по собственному желанию:

● Пишите заявление;

● работаете положенный срок;

● руководитель издает приказ с датой увольнения;

● вам возвращается трудовая книжка и положенные выплаты.

Увольнение по соглашению сторон

Это вариант, когда можно уволиться в любой удобный день (если пришли к соглашению).

obrazec_zayavleniya_ob_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon.jpg

Скачать образец заявления об увольнении по соглашению сторон

Процесс увольнения по соглашению сторон:

• Подается заявление, в котором указывается желаемая дата прекращения работы и предлагается действовать по статье 77 ТК РФ.
  • Составляется соглашение о расторжении трудового договора (в нем прописывается дата увольнения и все положенные выплаты).
  • Выходит приказ об увольнении.

Такая форма увольнения имеет ряд выгод, так как не прерывается в течение месяца стаж, а также гарантирует больший размер выплат, если встанете на биржу труда.

Кому можно уволиться быстрее:

• людям, взятым на должность на период сезонных работ;

• работающим по срочному договору;

• проходящим испытательный срок;

• при выходе на пенсию;

• при начале учебы;

• при призыве в Вооруженные силы;

• при проблемах со здоровьем;

• при переезде;

• при нарушении трудового законодательства.

Если вы не относитесь ни к одной категории, но не хочется ждать положенный срок, тогда можно просто взять отпуск или больничный.

Вам надо четко понимать: законодательство вас обязывает уведомить за 14 дней до увольнения, каких-либо норм по обязательной отработке НЕТ.

Увольнение дистанционно

Не всегда есть возможность приехать на работу для увольнения. При дистанционном увольнении процесс остается таким же, как при очной подаче заявления. Но есть дополнительные требования:

• нотариально заверить подпись;
  • воспользоваться услугами почты (обычной, не электронной) для отправки заявления на увольнение (обязательно заказным письмом).

В ответ вам должны выслать копию приказа об увольнении и трудовую книжку.

Если вы хотите ознакомиться более подробно с различными рекомендациями по увольнению, рекомендую прочитать эту статью.

И напоследок

При увольнении не затевайте скандалы и уйдите с достоинством. Кто знает, возможно, вам придется вернуться на эту работу или потребуются рекомендации бывших коллег.

10 июня 2020  · 65,5 K

спасибо за подробные пояснения, а что делать, если задерживают зарплату?

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Создатель Лаборатории карьеры Алёны Владимирской  · vladimirskaya.com
Когда вы решили уволиться с работы, никогда не надо принимать это решение спонтанно. Условно, я вышел от начальника: мы поругались, он на меня наорал, и я пошёл писать заявление. Довольно часто такие решения потом пытаются передумать из серии: «Я хочу забрать заявление обратно», а далеко не всегда его обратно отдают. Ну, написал и написал. Всё. До... Читать далее
18 декабря 2019  · 37,7 K
В большинстве случаев всем все равно, кто что думает, и обсуждать кого либо это время провождения, наглость первое... Читать дальше
Комментировать ответ…
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк
Добрый день! Интересный у вас вопрос:) Прежде всего, нужно, чтобы увольнение было по собственному желанию или по другому «безобидному» для вас основанию. То есть НЕ за виновные действия с вашей стороны, проще говоря, не «по статье». Важно предупредить работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Для этого необходимо написать заявление... Читать далее
10 июня 2020  · 15,8 K
Комментировать ответ…

а в чем можно облажаться? Решили твердо и четко уйти- пишите заявление, отрабатываете 2 недели, и вуаля- вы свободный человек.

Разве что кабанчику лицо бить не надо

5 октября 2020  · 5,5 K
Комментировать ответ…
архивоведение
По образованию я специалист по работе с документами, но живу с глухом городе с моими знаниями. Мой способ увольнения (из отпуска 2 недели) стал предметом обсуждения в этом странном городе. И когда я устраивалась на новую работу, меня изощренно с подчеркнутым живодерством увольняли с работы, отбирали заказы, не платили деньги и не трудоустраивали... Читать далее
2 января  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше