Как внести изменения в трудовой договор?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Может ли работодатель перевести сотрудника на другой филиал без его согласия, если в договоре не указано конкретное место работы?

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · gorodrabot.ru

Если ваше трудовые функции при этом меняться не будут, а филиал компании находится в той же местности, что и прежее место работы, то это будет перемещение, а не перевод. В этом случае согласие работника не требуется.

12 июня  · 2,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как оформляется увольнение по соглашению сторон?

Процедура увольнения достаточно простая:

1 Работник и работодатель оформляют допсоглашение к трудовому договору, в котором оговариваются условия его расторжения, устраивающие стороны;

2 На основании этого соглашения пишется приказ об увольнении;

3 В день, указанный в приказе, работник снимается с должности и получает положенные ему компенсации вместе с трудовыми документами.

17 февраля  · 5,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если делали регистрацию по трудовому договору, а место работы изменилось, можно ли продлить регистрацию на основании другого договора?

https://vk.com/new_mirzoev 10 лет оказываю юридическую поддержку гражданам и...  · mirzoev.pro

Нет, на основании другого трудового договора регистрацию продлить невозможно.

P.S.  Если регистрация оформляется на основании трудового, то она действует в течение всего срока такого договора.

11 мая  · 708
Прочитать ещё 1 ответ

Допускается ли перевод на другую работу без согласия работника?

С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться...

В общем случае перевод на другую работу допускается только при письменном согласии работника.
Но в соответствии со статьей 72.2 ТК РФ "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника."
Не требует согласия работника перевод на другое рабочее место у того же работодателя, когда перевод не влечет изменения условий действующего трудового договора.

12 ноября 2018  · 24,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как заполняется трудовой договор?

Сайт о коммерции и финансах для предпринимателей малого и среднего бизнеса  · delen.ru

Перечень обязательной информации, фиксируемой в трудовом договоре, указан в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации. В договоре должны быть указаны:

  • Дата составления;
  • Должность и функция;
  • Рабочий график;
  • Обязанности и права сторон;
  • Дата начала действия договора;
  • Дата завершения действия документа, если договор срочный. Без этого пункта он по умолчанию считается бессрочным;
  • Продолжительность испытательного срока;
  • Оплата;
  • Подписи.

Но лучше не гадать, а скачать готовый образец и бланк юридически правильного договора.

12 марта  · 1,6 K
Прочитать ещё 3 ответа