Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как встать на биржу труда и получить пособие, если потерял работу из-за карантина?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
  · 167,7 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 15 апр 2020
Отвечает
Олег Ян

9 апреля правительство выпустило постановление об упрощенном порядке регистрации безработных на бирже труда. Теперь это можно будет сделать дистанционно. Безработным также увеличили пособие: в регионах можно получать до 12 тысяч рублей, а в Москве до 19 тысяч. Разбираемся, что изменилось, как зарегистрироваться и кому сколько платят.

Раньше для того, чтобы зарегистрироваться как безработный, нужны были трудовая книжка и справка о доходах за последние три месяца, а после подачи заявления было необходимо пройти два собеседования с работодателями, которых предложит биржа труда. В случае, если работодатели отказали в трудоустройстве, а документы прошли проверку, через 11 дней выдавался статус безработного и назначалось пособие.

Теперь всё проще: больше не нужна справка о доходах, и не придется проходить собеседования. Пособие по безработице будет начисляться сразу после проверки документов. Их тоже обещают проверять быстрее, за 2-4 дня.

Москвичи могут регистрироваться по новой упрощенной схеме на сайте «Моя работа». Сервис уже работает, но страницы на сайте загружаются медленно. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, через несколько дней регистрация будет доступна и на сайте mos.ru.

photo_2020-04-10_15-31-34.jpg

Все граждане России могут зарегистрироваться безработными на сайте «Работа в России». Сервис работает, есть подробная инструкция подачи заявления, но она пока что описывает обычный, полный порядок регистрации. Кроме того, сервис должен быть уже доступен на сайте Госуслуг, но пока что его там нет, только старая инструкция, ссылающаяся на сайт «Работа в России».

photo_2020-04-10_15-12-59.jpg

Сейчас для того, чтобы подать заявление, вам нужно:
1. Войти на сайт «Работа в России» с логином и паролем от сайта Госуслуг.

  1. Нажать на баннер «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн» на главной странице. На открывшейся странице выберите справа «Оформить пособие по безработице».

  2. В открывшейся форме заявления должны быть ваши данные с сайта Госуслуг. Если где-то есть ошибка или чего-то не хватает, придется вернуться на сайт Госуслуг, исправить данные там, а затем заново открыть форму заявления.

безработные ыы.jpg
  1. Заполнить отдельную анкету-резюме, указать свой адрес регистрации по паспорту и регион, в котором планируете работать, отправить заявление.

  2. Теперь вам нужно отслеживать статус заявления. Он может смениться на “Сведений недостаточно” — это значит, что в Пенсионном фонде не нашли информацию о вашем увольнении, которую должен был сообщить ваш прошлый работодатель. Попросите его это сделать, а в случае отказа можно обратиться в Государственную инспекцию труда.

  3. Если статус сменился на “Назначено пособие”, значит вас признали безработным.

Признают безработными всех, кто официально работал и был уволен, в том числе по собственному желанию. По новым правилам, из документов для этого достаточно только скана трудовой книжки с записью об увольнении.

Вас скорее всего не признают безработным, если вы регулярно получаете доход по гражданско-правовым договорам, то есть не работаете штатным сотрудником, а оказываете разовые платные услуги. Если у вас есть незакрытое ИП, вас тоже не признают безработным, даже если реального оборота у бизнеса давно нет. Кроме того, безработными не признают пенсионеров, хотя в поиске работы биржа труда им помочь может.

Из-за пандемии коронавируса максимальное пособие по безработице повысили до 12130 рублей, приравняв его к уровню МРОТ. В Москве и Подмосковье введена надбавка к максимальному пособию, до 19500 и 15000 соответственно, но само пособие рассчитывается для всех регионов одинаково.

Размер выплат и их продолжительность зависят от причины увольнения и среднемесячного заработка за три месяца до увольнения. Обычное пособие назначают на 6 месяцев: первые три месяца платят 75% от зарплаты перед увольнением, но не более 12 тысяч, следующие три месяца — по 60%. Таким образом, чтобы получать максимальные 12 тысяч, до увольнения у вас должна была быть зарплата не меньше 16 тысяч. Людям предпенсионного возраста пособие платят вдвое дольше — целый год.

Тем, кто до выхода на биржу труда не работал, был оформлен неофициально или как самозанятый, будут платить только 1500 рублей в месяц. Уволенные из-за нарушения дисциплины тоже могут рассчитывать только на минимальное пособие. Также это касается предпринимателей, которые закрыли свое ИП. И платить такое пособие будут всего три месяца.

При обычной работе биржи нужно было регулярно приходить туда и получать направления на трудоустройство, обычно один-два раза в месяц. Биржа также будет выдавать по две-три вакансии, с которыми нужно будет за три дня пройти собеседования. Для продления пособия и сохранения его в том же объеме важно принести обратно направление с отказами в трудоустройстве. Как это будет организовано в новом онлайн-режиме, пока непонятно, но вероятно по аналогии с режимом работы до введения упрощенной регистрации — нужно будет периодически проходить онлайн-собеседования.

Еще не указано одно условие для максимального пособия, нужно за последний год работать более 26 недель.

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 17 апр 2020  · gorodrabot.ru
Сейчас встать на учет в качестве безработного можно через портал "Работа в России". В личном кабинете нужно заполнить заявление и резюме, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Все остальные документы будут запрашиваться в других ведомствах через систему межведомственного электронного взаимодействия. На 11-й день будет назначено пособие, если за это... Читать далее
Зачем искать где-то ещё, когда все вакансии на ГородРабот.руПерейти на russia.gorodrabot.ru
На 11 день вы получите уведомление о том что данных не достаточно и вам будет предложено дозаполнить анкету, где... Читать дальше
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занимаемся обработкой от насекомых и...  · 6 мая 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru
Для того, чтобы встать на учёт в центр занятости в связи с потерей работы и получать пособие по безработице, нужно: - Иметь гражданство РФ; - Быть старше 16 лет; - Не быть трудоустроенным, самозанятым, ИП и не иметь никаких видов заработка; - Не являться студентом ВУЗа очной формы обучения. Вставать на учёт в центр занятости надо строго по месту постоянной прописки. В... Читать далее
«Московская Служба Дезинфекции»Перейти на dezinfektsiya-moskow.ru