Как выбрать профессию?

Анонимный вопрос
  · 10,0 K
Предприниматель, педагог, музыкант, путешественник, продюсер, суфий  · bigfamilyfest.ru

Сейчас в мире скорость изменений - максимальная за всю известную нам историю человечества и продолжает расти. Одной профессией едва ли можно будет ограничиться, нам предстоит постоянное обучение, развитие и освоение нового. Недавно поднимал этот вопрос с коллегами - у многих оказалось по 7-8 профессий (например, предприниматель, педагог, журналист, тренер, консультант, продавец, менеджер). Поэтому на мой взгляд, стоит выбирать не одну профессию, а направление развития - это повышает шансы на высокое качество жизни. Выбирать направление стоит исходя из личных талантов и склонностей, а не пытаться угадать, что будет востребовано через сколько-то лет. Вероятность не угадать очень высокая, а если выбрано направление, которое не нравится, не зажигает, не увлекает - работа становится мучением. Поэтому изучаем себя - и развиваемся, развиваемся, развиваемся.

27 мая 2019  · 5,3 K
А как выявить эти таланты, склонности? Во всем известной схеме «Хочу-Могу-Надо» как найти, что я могу, если хочу я... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Бесплатно: Натальная карта, Гороскоп, Совместимость : : : 24-FengShui.com
При выборе профессии нужно смотреть не только на уровень зарплат. Нужно еще чтобы выбранная профессия подходила человеку и нравилась ему. Ходить на работу, которая не нравится – это путь к нервным расстройствам, что в итоге приведет к ухудшению здоровья. Если профессия подходит человеку, то он сможет большего добиться в ней. А там и финансовое вознагр... Читать далее
2 декабря 2019  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Сейчас существует очень много тестов по проф-ориентации - их можно найти в интернете. Кроме этого, подумайте, что у вас хорошо получается и чем хотелось бы заниматься. И конечно, узнайте о средних зарплатах по профессиям и подумайте, будут ли эти профессии так же востребованы через 10-20-30 лет.

14 июня 2018  · 2,1 K

есть центр Архетип, там вам помогут определиться в профессий с помощью типологий. Проверено личным опытом, это поможет.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как выбрать профессию? — 12 ответов, задан
программист

Во время обучения в школе и других учебных заведениях нужно следить за тем, какие задачи у вас решаются легче, а какие труднее, какие предметы нравятся больше, какие меньше, и выбирать профессию, которая связана с теми задачами, которые решаются легче и больше нравятся.
У меня в детстве совсем не получалось рисовать, играть музыку или танцевать, зато быстрее других удавалось решать математические примеры, а потом на школьной олимпиаде с задачами по математике и информатике я занял 1-е место. И так я решил, что мне будет удобнее всего заниматься информатикой и программированием, а не чем-то другим, потому что из-за индивидуальных особенностей восприятия, эффективности обработки разных видов информации мне будет проще заниматься этой деятельностью, чем какой-либо другой.

Интересно, как часто человек чувствует предрасположенность к определённым профессиям? Мне кажется, что это бывает не очень часто, большинство не может сказать, что у них лучше всего получается.

Комментировать ответ…
Копирайтер, переводчик
  1. Пройти несколько профориентационных тестов в интернете

2. Соразмерить результаты со своими предпочтениями, а также с зарплатами ("рисовать люблю, но художник - профессия нестабильная, в отличие от архитектора")

3. Побеседовать с представителями выбранных профессий, чтобы узнать о всех подводных камнях.

Комментировать ответ…
Как выбрать профессию? — 2 ответа, задан

В иделе, смотришь - что бы из тебе интересного можно было бы превратить в достойный заработок?

Реально как правило - всё наоборот.  Смотришь, что из того, что может дать достойный заработок - наименее противно и напряжно...

24 июня  · 946
Комментировать ответ…
чат-поддержка

Я привыкла ориентироваться на людей, с которыми приходится работать. Поэтому чёткой профессии у меня до сих пор нет, но я еще ни разу не пахала на работе, где мне не нравилось бы категорически всё - у меня, как минимум, хороший коллектив, помогающий пережить какие-то стрессовые и неприятные издержки работы. Которые, я думаю, во всех сферах есть и накладывают определённый отпечаток на характер исполнителя, в определённой сфере вращающегося. И вот подсматриваю регулярно, какие они - эти люди, какой хотела бы быть я.

Комментировать ответ…
Вечный ученик

Есть разные способы выбора профессии. Я бы выбрал следующий. Определиться со своими целями и ценностями. Исходя из этого выбрать спектр профессий и уже на основе опыта выбрать то, что вас устроит.

Комментировать ответ…

Попробовать и смотреть на ощущения и чувства возникающие внутри....

Только радость и интерес - критерий, всё остальное ум, воображения и иллюзии.

Вы не сможете конкурировать с тем, кому это искренне интересно и нравится.

25 ноября 2019  · 1,3 K
Комментировать ответ…
Молчаливый Доктор.

Во-первых, всегда существуют (что самое банальное) тесты на профориентацию. В школе, личные —  это уже налаженный механизм выявления Ваших предпочтений и вкусов. С их помощью Вам удастся найти для себя то необходимое для будущего предназначение. В интернете вы всегда сможете найти множество разного качества тестов по разным (советским, российским, западным, американским) методикам. 

Во-вторых, Вы всегда можете ориентироваться на собственные вкусы и предпочтения, отсекая ненужное. Мне не нравилась математика, физика и химия: я, соответственно, ориентировался на историю, право, язык  и обществознание.  

В-третьих, у Вас всегда есть возможность посоветоваться с близкими. Это не всегда верный вариант, но он имеет место быть. Возможно, вы услышите от них то, что определённо зацепит вас и однозначно подтолкнёт в необходимую сторону, будь то медицина, юриспруденция, журналистика или теоретическая физика.

Комментировать ответ…
zen.yandex.ru/sciencecafe

Хочу порекомендовать вам к прочтению статью "Профессии развивающихся отраслей".

Она рассматривает вакансии в тех отраслях, которые имеют потенциал развития как в ближайшей так и в долгосрочной перспективе.

-IT, Робототехника, "Интернет вещей"

-Производство и техническая обработка контента

-Инженерия, Моделирование, Проектирование

-Бионика, Протезирование, Био-инженерия

-Интерфейс BCI (НКИ-нейрокомпьютерный интерфейс)

-Генетика, Генная инженерия

-Космическая промышленность, Освоение космоса

-Энергетика возобновляемых источников

-Материалы и нанотехнологии

Комментировать ответ…

Человек в 17 и в 33 (возраст Христа, возраст появления детей) отличается от себя самого чуть ли не больше чем разные люди. Если не на кого опереться, если нет того, кому хочется подражать, лучше рассчитывать на то, что “потянешь”, что менее проблематично, но “достаточно” для жизни, оставляя при этом “форточку” для того, что маловероятно, но желательно. Жизнь покажет насколько и к чему Вы способны, насколько, чем и ради чего готовы жертвовать.

24 июня  · 239
Комментировать ответ…
Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseagroup. Не стесняйтесь...

Для начала надо понять что вам нравится делать, что вам не нравится делать, а что не вызывает у вас никакого интереса. Затем следует осознанно ответить себе на этот вопрос и поразмышлять какое-то время, таким образом вы отсеете множество различных видов деятельности, которые внешне могут быть привлекательными, но на практике абсолютно не подходят.

Чаще всего человеку подходит та профессия, мысли о которой вызывают у него искренний и радостный посыл внутри и желание заниматься этим делом практически даром. Иногда такие профессии не гарантируют прибыль, однако в таком случае следует подойти креативно к монетизации и попытаться поискать свою нишу, заняв которую вы сможете обеспечить себе идеальное соотношение рабочего времени и количества зарабатываемых денег.

4 января 2019  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Что делать, если не знаешь какую профессию выбрать и тесты на профориентацию не помогают? Как вы выбрали свою профессию?

историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта

Я, возможно, не самый удачный здесь пример, потому как более или менее всегда знал, чем хочу заниматься - чем-то связанным с историей, с журналистикой, с написанием текстов и исследованиями.
Впрочем и тут все не так просто - ЧЕМ ИМЕННО я хотел заниматься я понял далеко не сразу. Эта неопределенность и толкнула меня на Исторический факультет. Мне нравилась история, я понимал, что это направление даст хорошее, глубокое гуманитарное образование, с которым мне будет легче уже искать себя. 
Наверное, это первый совет. Если вы еще имеете выбор - постарайтесь получить наиболее широкое и глубокое образование в наиболее интересующей вас области - естественные науки, инженерия, гуманитарные науки. Чем лучше это образование будет - тем, естественно, лучше. Для вас, пожалуй, оптимальным будет вуз, где распределение на очень конкретную специальность происходит не с первого курса, чтобы вы могли попробовать. 
Далее - банальный совет. Ориентируйтесь на то, что вам интересно. Что вам приятно делать. Любые попытки найти тяжелую, высокооплачиваемую работу на свои хобби проваливаются. У вас не будет хобби, одна тяжелая и, часто, не очень-то высокооплачиваемая работа. Потому что если выбирать не то, что нравится, то выберешь не то, в чем будет успешен.
При этом пробуйте, постоянно пробуйте. Я читал много историй успеха от бывшего студента-политолога, который по приколу пошел на курсы кулинарии и стал шеф-поваром, от кузнеца, который учился на сварщика и т.д. 

Пожалуй, это основные советы.
А, и да! Выкиньте все советы о поиске успешной профессии. Пока вы до нее доучитесь - в отрасли уже, вполне возможно, будет кризис. Поэтому следуйте за сердцем, а не движениями рынка труда. Их на 5 лет вперед не предугадаешь

5 июля 2016  · 3,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие плюсы у профессии учитель?

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.

Когда-то эта профессия считалась престижной, уважаемой, те времена уже прошли, сегодняшние ученики не уважают учителей, так что к плюсам осталось отнести не так уж много... А это: официальное трудоустройство (согласитесь, немало), сокращенный по сравнению с другими профессиями рабочий день, длинные каникулы (нам о таких только мечтать), возможность самореализации и творчества. Хотя минусов на мой взгляд больше.

26 марта 2018  · 12,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие профессии будут востребованы в будущем?

Nadezhda Danilova
Эксперт
1,5K
Эксперт по образованию за рубежом, FLEX, МГИМО, RBL. Основательница Top5programs  · ru.top5programs.me

Вам сюда

atlas100.ruА вот картинка о навыках, которые будут в цене в будущем

Из картинки видно, что на первом месте в 20 году будет умение комплексного подхода к решению проблем (тот самый широкий кругозор нам очень поможет), критическое мышление и креативность, которая сейчас, кстати, аж на 10 месте.

Очень советую обратить внимание не только на профессиональные, но и личностные навыки, так называемый EQ, так как на него работодатели стали обращать более чем серьезное внимание.

5 февраля 2016  · 3,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какая профессия, по вашему мнению, является одной из самых перспективных?

Веб-Дизайнер

В век IT-технологий на данный момент очень прескриптивны следующие профессии: 

• Программист — как не странно, но сейчас эта специальность достаточно востребована, а как следствие высокооплачиваемая.
  • Маркетолог — сегодня на рынке находится большое количество продуктов и для успешного их продвижения необходимо исследования и прогнозы. Так, что тоже не маловажная специальность.
  • Web-Дизайнер — естественно, что каждому сайту нужен свой уникальный дизайн. Одна из самых перспективных и оплачиваемых специальностей.
  • Инженер
8 июля 2017  · 10,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие востребованы профессии для удаленной работы?

Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru

Самая востребованная профессия – копирайтер. Чуть меньшим спросом пользуются программисты и дизайнеры. Также можно зарабатывать, будучи SMM- и SEO-специалистом.

В интернете миллионы (или сотни миллионов) сайтов. И для каждого нужен уникальный качественный контент. Ведь иначе в топ поисковой выдачи не попасть. Вот тогда и приходит время нанимать копирайтеров.

Обучиться проще всего на онлайн-курсах, в тех же Нетологии и Skillbox (или на других площадках https://otzyvmarketing.ru/best/kursy-po-kopirajtingu/ )

Разные уровни

Для разных сайтов требуются разные копирайтеры. Для новостного сайта достаточно специалистов низкого и среднего уровней. Им все равно придется заниматься рутиной: рерайтить новости.

А вот для серьезных информационных или коммерческих сайтов не обойтись без специалистов самого высокого уровня.

Сколько можно заработать

Например, я работаю копирайтером уже пять лет и беру с клиентов 300 рублей за 1000 зпб. Достатчоно сказать, что это позволяет мне зарабатывать в час 1000 рублей.

Конечно, программисты зарабатывают значительно больше. Но в эту профессию существенно выше порог вхождения. Когда я начинала копирайтером, то у меня даже грамотность хромала. Но программистам придется сначала выучить язык и освоить технологии. Думаете, это просто? Нет, конечно. Кроме курсов им понадобится доказанный опыт и хоть какие-то реализованные проекты. Только тогда растёт их вес на рынке.

Надеюсь, мой ответ смог вам помочь. Я постаралась изложить суть. Если вы хотите что-то спросить или высказать свою точку зрения, оставляйте комментарии под ответом!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
22 ноября 2019  · 61,5 K
Прочитать ещё 15 ответов