Как взять отпуск по уходу за внуком которому 2 года и родители официально не работают?

Наталья Г.
  · 1,4 K
Aequĭtas sequĭtur legem

Согласно ст. 256 ТК РФ в декретный отпуск по уходу за ребенком могут выйти бабушки и дедушки ребенка, но только в том случае, если никто из других членов семьи не вышел в декрет и не получает денежное содержание в связи с этим.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Хочу продлить декретный отпуск до 4,5 лет так как ребенок часто болеет. Возможно ли это? Сейчас я на больничном с ним,хотя должна работать.

Экономист, музыкант, обожаю историю, занимаюсь производством изделий из кожи...

Да в 2014 году вышел закон по котрому вы можете продлить декретный отпуск до 4.5 лет, но для это этого нужно документально подтвердить причину. Процедура следующая, собираете все теже документы как и для обычного декретного отпуска на 3 года, проходите с ребенком врачебно-консультационную коммисии, которая должна вам выдать справку о состоянии здоровья ребенка. Прикладаваете ее к заявлению на работе и все

30 октября 2018  · 25,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если я нахожусь в декрете (официально трудоустроена), куда мне обращаться за выплатой пособий на ребенка от 1,5 до 3 лет?

Здравствуйте, а если маткапитал пошёл на жилье, то как тогда с двумя детьми и с ипотекой жить? второй ребёнок рождённый в 2018году,ни в сад ни на работу и ещё пособий нет. Спасибо нашему государству

14 января  · 4,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Пришел отказ о пособии с 3 до 7 лет, так как папа не работает официально, а я работаю официально, законно ли это?

Огромный бесплатный портал разных юридических документов, шаблонов, образцов, примеров...  · ajdocs.ru
Отвечает
AJDocs.ru

Добрый день!

Да, у органов есть такое требование, что на момент подачи заявления оба родителя должны работать или у обоих или у одного из них должна быть уважительная причина для отсутствия работы.

Например, состоит в ЦЗН или ухаживает за больным или престарелым.

Можем предположить, что органы не хотят поощрять тех, кто чисто живет на пособия. А доказать факт, что родитель работает ( не официально) не представляется возможным. Также органы должны проверить верность данных по доходам, что также невозможно, если родитель работает не официально.

Больше подробностей о данном пособии читайте здесь

Если понравился ответ, то отмечайте Хороший ответ

13 августа  · 5,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Могут ли родители уходить в отпуск по уходу за ребенком по-очереди, сначала мать а потом отец?

Мне интересны множество тем: от психологии до космоса...)

Оформить отпуск по уходу за ребенком может как мать, так и отец ребенка, тем более по очереди. Могут даже оба одновременно, однако, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае будет получать только один из них (п.4 ст.11.1 255-ФЗ, ст.13 81-ФЗ и п.42 Приказа Минздравсоцразвития 1012Н). Если в семье двое детей до 1,5 лет, то отпуск по уходу за ними могут оформить оба родителя и оба будут получать пособие по уходу.

15 ноября 2018  · 8,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если закрыли детский сад, то можно ли получить больничный лист по уходу за ребенком?

старший юрисконсульт ФБК-Право

Согласно ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в том числе в случаях карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Поэтому если детский сад закрыли на карантин, то больничный получить можно, если ребенку нет семи лет. В больничном по уходу за здоровым малолетним ребенком, который не может посещать детское учреждение из-за карантина, в строке «Причина нетрудоспособности» врач укажет код «03», в подраздел «по уходу» впишет данные ребенка и его возраст.

3 апреля  · 37,4 K
Прочитать ещё 2 ответа