Как взять отпуск за свой счет?

Анонимный вопрос
  · 40,1 K

Отпуск за свой счет оформляется с помощью письменного заявления на имя работодателя. Заявление можно писать в свободной форме или на бланке предприятия, в него нужно вписать дату выхода в отпуск и его длительность и основания (если таковые имеются). Подробнее об условиях выдачи отпуска можно прочитать тут https://trudinsp.ru/otpusk-za-svoj-schet.html

17 февраля  · 25,7 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Рационализируй это!

Отпуск за свой счет взять не так уж трудно, тут все регулируется 128 статьей в ТК РФ. Вот подробная статья о том, как получить отпуск за свой счет в 2019 https://lazyduralex.ru/trudovoe-pravo/otpusk-za-svoj-schet/ Тут главное, чтобы ваш начальник не чинил препятствий, ведь такой отпуск оформляется согласно достигнутой договоренности между сторонами.

26 апреля 2019  · 14,9 K
ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ? Если по каким либо причинам Вам необходимо взять отпуск за свой... Читать дальше
Комментировать ответ…
Практикующий юрист. Консультирую в различных областях права. urist-bogatyr.ru
Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск за свой счёт может быть предоставлен по семейным или другим уважительным обстоятельствам . Продолжительность определяется соглашением сторон ( работником и работодателем). Также, есть определённые категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения... Читать далее
8 мая  · 7,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Через какое время можно взять очередной отпуск?

Добрый день, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно согласно утверждённому у работодателя графику отпусков. По согласованию с работодателем, ежегодный отпуск может быть разделён на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

23 июня  · 31,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Здравствуйте, на работе отправили всех в отпуск из-за карантина, но этот отпуск будет вместо летнего положенного отпуска, законно ли это?

Просто никто не хочет терять место работы и подвергаться после гонениям и мести со стороны руководителя, так как работники беззашитны перед произвол ом руководителя, если тем более руководитель бюджетной организации.

28 апреля  · 66,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что такое академический отпуск?

Всем привет! Живу в Минске, увлекаюсь творчеством, люблю помогать людям. В...

Академический отпуск - это перерыв в вашем обучении, который вы можете попросить по семейным причинам, состоянию здоровья. Молодые люди им часто пользуются для того, чтобы понять, готовы ли они продолжать обучение.

9 ноября 2018  · 21,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли взять отпуск на свадьбу?

lebed'1,5K
Снимаю про баскетбол, расскажу не только о нём  · vk.com/the.lebed

Да, отпуск в связи со свадьбой полагается, хотя о нем и мало кто знает. По Трудовому кодексу любой человек может на вполне законных основаниях попросить несколько дней отдыха в связи с бракосочетанием. А точнее – работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.

Про отпуск на свадьбу подробно написано в статье 128 Трудового Кодекса РФ. Главные правила таковы:

-отпуск предоставляют на срок не более пяти календарных дней;

-отпуск не оплачивают;

-заявление на отпуск на свадьбу можно подать в любой момент – хоть за две недели, хоть за один день;

-работодатель не имеет ни малейшего права отказать сотруднику в подобном отдыхе;

-отпуск может брать любой сотрудник и независимо от того, сколько он работает в данной организации.

12 июля 2018  · 36,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Когда можно брать отпуск за свой счёт и может ли работодатель отказать?

Эксперт в области трудового права. Сайт balabanova.wiki

Добрый день!

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем, т.е. вам могут отказать.

В случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти близкого родственника вам обязаны предоставить до 5 дней отпуска без содержания.

В статье 128 Трудового кодекса указаны дополнительные категории работников, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск (пенсионеры, инвалиды и т.д.).

Лайк — это бесплатное "спасибо"

10 августа  · 3,8 K
Прочитать ещё 1 ответ