Как забрать трудовую книжку?

Павел С.
  · 25,9 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, различные справки и произвести окончательный расчет.

В случае, если ваш наниматель не выдает ее вам добровольно, то он нарушает закон. Вернуть трудовую книжку вам поможет наша бесплатная пошаговая инструкция https://destralegal.ru/catalog/workers_rights/vozvrat-trudovoy-knijki. А рассчитать неустойку за просрочку ее выдачи можно, воспользовавшись калькулятором на нашем сайте https://destralegal.ru/calculators/workers_rights/zaderjka-trudovoy.

Если же вам необходим ее оригинал просто на время, то вы можете написать заявление и получить трудовую книжку на руки под роспись. Однако постоянно хранится она должна у работодателя.

Также до конца 2020 года вам необходимо написать заявление о том, какую трудовую книжку вы выбираете начиная с 2021 года, - электронную или обычную. Если вы выберете электронную, то бумажный вариант вам обязаны выдать на руки, и с этого момента вы, а не работодатель, будете ответственным за ее сохранность. Об электронных трудовых книжках мы писали в нашем Дзен-канале: https://zen.yandex.ru/media/destralegal/prishlo-uvedomlenie-o-perehode-na-elektronnye-trudovye-knijki-chto-eto-znachit-5f1e6f2a7461176a8515a261

Желаем удачи!

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику. С уважением юрист... Читать далее
3 апреля 2020  · 11,0 K
Комментировать ответ…
Психолог + футурист + сильный человек
Работодатель в день увольнения обязан выдать её работнику под подпись в журнале движения трудовых книжек. Любые другие варианты считаются незаконными. Если же вы хотите на время взять ее в отделе кадров, то пишите заявление с указанием причины, по которой она вам необходима, и сроков, в которые обязуетесь ее вернуть в отдел кадров предприятие... Читать далее
21 марта 2020  · 11,9 K
Комментировать ответ…
Трудовое законодательство достаточно четко регулирует процесс выдачи трудовой книжки при увольнении (Статья 84 ТК РФ). Выдается трудовая уполномоченным сотрудником (директором, специалистом отдела кадров) в последний рабочий день сотрудника вместе с другими документами и компенсациями. Отказ в выдаче трудовой кники является грубым нарушением закона... Читать далее
Комментировать ответ…
Креативное агентство Legend. Стратегии и Performance маркетинг Legend Creative...

В отделе кадров, при увольнении или же на время как договоришься) смотря в какой ты ситуации) если не вариант забирать то покупаешь в роспечати новую книжку и не паришься)

Комментировать ответ…
Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · gorodrabot.ru
Отвечает
Анастасия К.
Выдача трудовой книжки при увольнении ТК РФ регулируется ст. 84.1. Согласно ее положениям свою книжку работник получает в последний день работы, который и считается днем увольнения. Работодатель не вправе выполнить это действие ни на день раньше, ни на день позже – только в день увольнения (последний рабочий день). А вот сотрудник имеет право забрать... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос