Какая ответственность за использование ужиж личных данных например для устройства на работу

сергей п.
  · 614
Немножко программист, немножко флорист.

Незаконное использование чужих персональных данных в нашей стране наказывается в соответствии со статьей КоАП 13.11. Физическому лицу, незаконно использующему чужие документы, может быть вынесено предупреждение либо наложен административный штраф размером 300-500 рублей.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как максимально обезопасить свои личные данные в Интернете?

Stand up for science:)

Самые простые рекомендации:

  1. Удалите страницы в соцсетях. Или оставьте их под вымышленным именем. Если же это невозможно, то разрешить в настройках доступ к информации только для друзей.

  2. Не участвуйте в любых розыгрышах, викторинах и т.д. где нужно оставлять свои данные.

  3. Откажитесь от оформления бонусных карт, базы данных магазинов, салонов, и т.д. очень плохо защищены.

13 мая 2019  · 4,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие сведения считаются персональными данными?

Юрист. Автор статей по юриспруденции. Консультации watsapp +79529030001  · yurist-novosibirska.ru

Согласно из определения данного в ФЗ "о персольнальных данных" в статье 3

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

к ним относят:

  1. фамилия, имя, отчество;
  2. год, месяц, дата и место рождения;
  3. адрес места регистрации и проживания;
  4. семейное, социальное, имущественное положение;
  5. образование, профессия, доходы;
  6. паспортные данные;
  7. отношение к религии
  8. национальность
  9. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека

Перечень персональных данных расширительный, здесь передоставлены самые популярные.

Имеил может в своём названии нести информацию о имени и фамилии человека, например anatolysherstnev@123.ru.

Почта вымышленная:)

Номер телефона (цифры) не являются персональными данными. Номер телефона может являться персональнами данными только в совокупности с ФИО. Телефон + фамилия достаточно узко сужает круг лиц для того, что бы можно было установить личность, например редкая фамилия (одна в стране или регионе).

Насчёт связки имя + телефон или отчество + телефон достаточно спорно установить личность, в таких случаях суд будет решать по обстоятельствам конкретного дела. Другие категории так же могут сочетаться в совокупности, а по отдельности не нести информацию о конкретном лице.

Если в совокупности не возможно индифицировать человека по данным то такие персональные данный являются обезличенными.

9) обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

И.И.Ивановых в стране сотни тысяч., а вот И.И. Иванов с +7 111-111-11-11 с конкретным указанным номером телефона такой один.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите ваши вопросы в комментариях!

Делюсь юридическими лайфхаками в instagram. ПодпишисьПерейти на instagram.com/asherstnew
29 апреля  · 51,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Имеет ли право сотрудник ППС при проверке документов брать в руки паспорт гражданина России.Если да,то как называется это закон ?

Артур Колесов
Эксперт
4,6K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Проверка включает в себя в том числе ознакомление с содержанием документа и подтверждение его подлинности, для чего документ необходимо взять в руки. При этом согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

18 июня 2015  · 14,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Законны ли денежные штрафы для сотрудников, например, за опоздание?

Нет, они незаконны.

Статья 192 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий; к ним относятся: 1) замечание, 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Есть и другие меры, но они касаются в основном госслужащих и военнослужащих.

При этом стоит помнить две вещи: 1) при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Т.е. за опоздание на 5 минут уволить не могут, а вот объявить замечание - да. 2) работодатель обязан истребовать у работника объяснение (письменное), а в случае отказа от него или непредоставления - составить акт.

При этом необходимо помнить, что согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ "системы оплаты труда, включая <...> системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права". Т.е. если в локальном нормативно-правовом акте, колл. договоре или соглашении установлено право работодателя лишать работника премии, то он может сделать это. Однако лишении премии - это не штраф.

Прочитать ещё 1 ответ

Какой нож можно носить по улицам в кармане (для бытовых нужд), чтобы хотя бы по букве закона полиция не имела права что-то предъявлять по этому поводу?

адвокат

Любой нож в кармане на улице вызывает подозрение у полицейских, вне зависимости является ли он холодным оружием, в адекватности человека у которого этот нож обнаружат. Лучше носите мачете, сразу видно. что вы идете на заготовку сахарного тростника.

3 ноября 2015  · 8,4 K
Прочитать ещё 2 ответа