Какие документы нужны для трудоустройства несовершеннолетних?

Анонимный вопрос
  · 14,4 K

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Справку из образовательного учреждения (по месту обучения) с указанным режимом обучения (для работающих в свободное от учебы время);

Согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) или (и) письменное разрешение органов опеки и попечительства (для лиц, не достигших 15 лет);

С целью получения согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора, законному представителю несовершеннолетнего (родитель, опекун или др.) вместе с несовершеннолетним гражданином, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации муниципального образования муниципального округа по месту жительства несовершеннолетнего;

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС — при заключении трудового договора впервые СНИЛС оформляется работодателем);

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при наличии;

Медицинскую справку (врачебное профессионально-консультативное заключение) формы № 086/у, определяющая профессиональную пригодность;

Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые (при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем) или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Счет в сберегательном банке (вклад «универсальный»); Для перечисления работодателем заработной платы, а также для перечисления материальной поддержки (если таковая назначается), назначаемой службой занятости населения, необходимо предоставить реквизиты банковской карты Сбербанка РФ (или другого банка), открытой на имя несовершеннолетнего гражданина. Реквизиты карты выдаются в момент открытия счета и предоставляются в Центр занятости, выдавшего направление на трудоустройство, а также работодателю, с которым заключен трудовой договор;

Документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу в возрасте от 16 до 18 лет (приписное удостоверение);

Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Направление для трудоустройства или направление для участия в оплачиваемых общественных работах, выданное Центром занятости;

В отдельных случаях, с учетом специфики работы, Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ст. 65 ТК РФ).

Для трудоустройства в образовательные организации и учреждения дополнительного образования (средние общеобразовательные школы, центры детского творчества, школы дополнительного образования, детские школы искусств) необходимо представить работодателю справку об отсутствии (наличии) судимости.

20 июня 2018  · 9,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли работать с 14 лет?

Можно роботать в 14лет в яндекс еде
И нужен медкнижку
У меня просто есть знокомые если что
Я могу устроится в яндекс еду и работать там и я думую там хорошо работать хмхмхм

6 ноября 2019  · 7,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Кем может работать 15 летний подросток летом?

норм пацан

Я в 14 и 15 лет на каникулах работал по месяцу на оптовом складе комплектовщиком (раскладывал заказы магазинов бытовой химии по коробкам), работа несложная, а платили как взрослому. Меня туда устраивал отец, мне, конечно, повезло. Для начала спроси у родителей, не могут ли они найти для тебя вариант там, где работают сами, я знаю много людей, кого на лето устраивали родители. А идти в центр занятости - это уже самый крайний случай, заработаешь ты там только на мороженку.

31 мая 2016  · 9,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Могу ли я встать на учёт по безработице в 16 лет, учась в техникуме и нигде не работая?

Юридические услуги в Перми. +7 912 499-12-54  · tiprav59.ru
Отвечает
Евгений П

Здравствуйте!

К сожалению, вы не сможете встать на учет по безработице учась в техникуме на очной форме обучения.

Согласно ст.2 закона "О занятости населения" обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения - считаются занятыми гражданами, и соответственно, не могут быть признаны безработными.

20 августа  · 3,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Может ли по закону 17-летний подросток жить отдельно от родителей? Что для этого нужно?

Тварь ли дрожащая я, или право имею?

Да. Вы можете уже в 16 лет подать заявление на полную дееспособность с разрешения родителей. Это значит, что Вы сможете выйти замуж, работать, отвечать за свои поступки в полной мере. Но не все функции Вам будут доступны - например, Вы не сможете покупать алкогольные и табачные изделия. Но, чтобы жить одной, этих функций Вам будет достаточно.

2 октября 2016  · 41,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как заработать школьнику на фрилансе?

Сервисы для маркетологов. 1000+ инструментов, 15000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru

Чтобы школьнику заработать на фрилансе, достаточно просто зарегистрироваться на одной из бирж фриланса. Как мне видится, удаленная работа позволяет получать школьнику более 45 тыс. руб ежемесячно. Новенькому игроку, как мне видится, требуется потрудиться 1 год, для того чтобы обрести зарплату в 420 дол. Я сейчаc говорю про рерайтинг.

Что нужно для фриланса школьнику?

Не забывайте, для получения дохода в копирайтинге не необходимы особенные умения. Необходимо просто как следует копирайтить тексты. Затруднения появятся в начале пути. Ведь у вас нет отзывов.

Что даст копирайтинг в последствие (после выпуска из школы)?

Вы привыкните заниматься копирайтингом в любое время для и ночи. Вы получите реальную независимость. Вы получите возможность копирайтить из выбранной вами части мира. Вам потребуется лишь доступ в Рунет. Вам не будет нужен шеф, люди больше не будут вам указывать.

Теперь вы знаете: чтобы школьнику заработать на фрилансе, достаточно просто зарегистрироваться на одной из бирж фриланса. Это все, что я намеревалась рассказать, желаю вам удачи!

21 января  · 15,4 K
Прочитать ещё 4 ответа