Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких специалистов будет не хватать на рынке труда в ближайшие шесть лет?

Рынок трудаКарьера и работа
Элина Тодорова
  · 367,7 K
Создатель Лаборатории карьеры Алёны Владимирской  · 14 июн 2019  · vladimirskaya.com

Конечно, будет не хватать всего, что связано с IT. Это совершенно очевидно. Отдельным направлением уже можно выделить Data Science, его не будет хватать долго. Очень не хватает коммерческих специалистов любого уровня — от менеджеров по продажам до коммерческих директоров. Очень не хватает всего, что связано с Digital Marketing и, как ни странно, если идти в другую сторону, очень не хватает рабочих. В Москве рабочий высокой квалификации зарабатывает больше, чем многие офисные сотрудники. Не хватает врачей, хороших специалистов в агросекторе. Их и не будет хватать. Это то, что гарантировано будет расти.

1 эксперт согласен
А по мне рабочих высокой квалификации с избытком . Больно уж много кидать с оплатой стали. P.S. Прошло время... Читать дальше

Злой Бро, Так у нас главный самбист.

В России дефицит толковых президентов и независимых ведущих ТВ.

До тошноты типичный ответ рекрутера. Вот почитайте, прежде чем рассуждать про ИТ:

http://ulgrad.ru/?p=178993

https://habr.com/ru/post/438328/

Злой SEO-шник, Ха ха хопер инвест ))

Вообще специалистов. Наша беда в тотальном дефиците ответственных профессионалов в любой отрасли.

Максим Ланчак, Ответственные профи после 40 лет вообще редко рассматриваются отделами кадров как потенциальные работники (к сведению)

Все специальности нужны, всё взаимосвязано. От санитарок и дворников до инженеров и мастеров, врачей и учителей и т.д.

галина, один умный ответ в нашей дискуссии

А почему ничего не сказано об инженерно-технических работниках. Их будет хватать? И хватать их будет видимо потому, что на развитие промышленности государство не направлено? Ни слова о промышленности. Страна - торгашей и IT-шников? А чем они торговать будут и на чем IT-шничать? Все импортное. Своего ничего не производим. Если что-то и производим, то комплектующие все равно за бугром (извините) покупаем. А инженеров уже сейчас нет. Я по специальности "Инженер-химик" и за мной в очередь работодатели стоят. НАРАСХВАТ. А мне уже почти пятьдесят. Молодежь не хочет во вредности работать. Почему об этом не говорите?

sos, для того чтобы производить нужно что то кто то покупал а когда у нас МРОТ ниже в четыре раза чем в прибалтике, и ниже чем в африке говорить не очем покупательной способности нет, в своё время, были готовы с шефом производить трансформаторы вопрос отпал, в месяц около 10000штук как минимум мы куда их сбывать будем??

Никаких не будет хватать - все поразбегутся! Да и 6 лет - огромный срок, посмотрим, шо будет через год-два!

j, Скорее всего пенсии не интересует зарплата мизер зачем парится.

А чего не будет хватать по факту, мы узнаем, именно только тогда, когда этого не будет хватать. Чего тут прогнозировать ? Что будет, то и будет- увидим только когда будет. Живите моментом сейчас. Отдавайте все свое внимание тому, что есть по факту прямо сейчас, а не мыслям, воображаемым- что и является думанием о будущем, или вспоминаемым- взятым из памяти. Только при такой внимательности, вам гарантировано отсутствие всякой нехватки или переполнения.

Никак не обозначаемая, уже не хватает продуктов без ГМО дальше будет хуже

Вот посмеялась от души)))))))))))))))))))))))) Айтишников не хватать???????????? Их море и на работу не берут... Кого еще??? Менеджеров по продажам и коммерческих директоров??? А работодатели не хотели бы настоящим спецам по продажам повысить основные ставки ЗП, а то проценты по продажам - величина нестабильная... Идти на 30 тысяч директор по продажам не захочет, он лучше пойдет завхозом на 60 000, чтобы семью прокормить... ЭХ ВЫ, ЭКСПЕРТЫ... Учите лучше руководство планы и сметы свои правильно составлять и расчитывать свои силы и людей выбирать грамотных, а не молодняк с МВА, который только трепаться умеет и деньги руководства тратить.

Эмили Ди, а зачем? у них вся учеба - спросим у Гугла

)) взял инфу за истину и назвал это знанием. а анализировать, выбрать правильное -для этого опыт жизненный нужен...сейчас главное уверенно громким голосом нести чепуху.

Бред полный. Писал человек совсем далекий от рынка труда.

Менеджеры. Везде требуются. Но объявления дают хозяева компаний, которые думают,что чем больше менеджеров продаж будет,тем быстрее будет продаваться их товар. Глубокое заблуждение. Рынок потребления товара ограничен спросом и конкурентами. Поэтому сидит десяток продажников и делят одного клиента на десять частей.

Кто пойдёт работать в агросектор? Житель мегаполиса точно не пойдёт. Путин целеноправленно уничтожает собственное С\Х. Зачем его развивать,если можно поставлять из Беларусии? Для этого и ВТО одел на уши России. Ему надо нефть пошустрее продавать, пусть и в счёт деградации собственного производства.

IT-шников сегодня развелось пруд-пруди. Куда не сунься, везде мышетыканьем занимаются или бумажки перекладывают с места на место.

Материальный продукт создают единицы.

Современный мир устроен так,что для того,чтобы нормально жить обществу, каждому человеку достаточно работать 2 дня в неделю. Такова обеспеченность технологиями и механизацией ручного труда.

Почему мы работаем 5дней\неделю? Да потому что 2 дня рабочий обеспечивает материальный достаток тех самых продажников и бумагоперекладывателей и 1 день работает на благо путинских олигархов.

andromeda502007, мышкотыканье - долго искала определение бесцельного ИБД, ай спасибо

Прямо про социализм какой-то написали. Не будет никого не хватать, будет переизбыток всех специалистов. У нас что, что-то развивается? Чтобы новые рабочие места появлялись?

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 23 нояб 2020

На "рынке труда" будет не хватать ГРАМОТНЫХ специалистов :)

Не верите?

Посмотрите, как учатся в настоящее время будущие специалисты :)

И поразмышляйте, что они будут уметь пусть и на уровне "специалист".

:)

Комментарий был удалён за нарушение правил
IT и Digital — это команда IT рекрутеров с высокой экспертизой в сфере подбора IT и...  · 16 янв 2021  · itanddigital.ru
Отвечает
Майя Литвина

На текущий момент наблюдается нехватка кадров в инженерных специальностях, также активно растет направление дата сайн, большой поток вакансий на Девопсов, но уровень специалистов весьма плохой у нас в РФ

HR блог для тебяПерейти на clck.ru/SjXBu

Программист-эмбеддер со стажем больше 20 лет Вам подойдёт? Могу выучить любой нужный Вам язык программирования, не проблема.

)

инженер-механик, экономист  · 23 нояб 2020
Сам вопрос достаточно некорректен, потому и висит уже 1,5 года без должного внимания. Среди ответов зачастую проскальзывает одна и та-же мысль: грамотных, изворотливых, умеющих адаптироваться к текущим условиям и преподносить себя в выгодном свете, ну и т.д. в том же духе. Но таких специалистов не хватает всегда, хоть и не всегда данные критерии отбора являются... Читать далее
Первый
Мастер произв. обучения. Хобби цветы...А вообще пенсионер- бабушка......  · 5 янв 2021

Не будет хватать хороших специалистов. т к . их некому учить - нет хороших наставников. нет у многих желания хорошо учиться. а зачем зарплата не как у депутата !.........

Не будет хватать просто рабочих профессий токарь фрезеровщик слесарь потому что этим профессиям в наше время просто не учат

Первый
Менеджер выставочных проектов. Хобби - бег.   · 7 дек 2020

Странный казус. Специалистов не хватает, а платить им высокую ЗП никто не хочет. Поднимите ЗП с 50 000 до 150 000 руб. и сразу найдутся люди которые придут работать.

А когда узкому специалисту после 5 лет в ВУЗе предлагают работу за 80 т. р. - то он выбирает работу обычным менеджером по продажам с ЗП в 150 т р.

А диплом вешает в туалете на стенку.

Меня почему-то менеджером никто не взял.

(

Первый
Архитектор. Инженер строитель. Руководитель...  · 16 мар 2021
Будет дефицит квалифицированных рабочих и грамотных инженеров...Подчеркиваю - квалифицированных и грамотных. Причины на поверхности - утеряна преемственность ,связь поколений , достойное образование...Современные технологии привлекательнее для молодежи...Там не нужно напрягаться...Достаточно лишь уметь по клавишам стучать и у Гугла Спрашивать... Но денег хочется... Читать далее
> Достаточно лишь уметь по клавишам стучать и у Гугла Спрашивать... Ага, конечно. Спросил как-то мой младший в... Читать дальше
Менеджер выставочных проектов. Хобби - бег.   · 5 янв 2021
Почитаешь коменты под этим постом -- одни нытики и депресивно настроенные люди. А я смотрю на детей, учащихся с моей дочерью в гимназии, и вижу очень много умных детей. Детей, которые любят что-то делать рукам , участвуют в олимпиадах, ходят на доп кружки, занимающихся творчеством и спортом, посещающих школу с удовольствием, ходят в походы. Да, не все такие дети... Читать далее

Они были бы еще умнее, если бы умели что то делать своими руками. А так.... Виртуальной ложкой готовят виртуальный борщ.

Научитесь создавать и продвигать сайты, чтобы зарабатывать на этом достойные деньги!  · 4 апр 2021  · webmaster.school
Если говорить действительно о специалистах, а не об обладателях корочек из ВУЗов-пустышек и выпускников инфоцыганских онлайн-школ, то уже сейчас видна тенденция на нехватку профессионалов, которая будет только усиливаться. Вот ТОП10 профессий, которые точно будут востребованы в ближайшее время: 1. Инженер-электронщик 2. Детский психолог 3. Психотерапевт 3. Вебмастер... Читать далее
Первый
Мультиинструменталист- поэт-композитор-звукорежиссер -звукооператор художественный...  · 30 мар 2023
Есть одно пожелание, занимайтесь тем, что приносит радость. Погоня за деньгами поверьте не принесет радости, выбирайте специальность по душе, что бы не досиживать до пенсии, да и проживете меньше, а деньги уйдут на здоровье, таких сейчас большинство, особенно молодых.