Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем может работать радиотехник?

Михаил Парамонов
  · 852
Инженер, исследователь в области радиотехники и ЦОС, преподаватель ОТЦ, метрология. Не...  · 4 окт 2021
На самом деле, если вы отучитесь на радиотехника, то спектр возможных профессий весьма широк. Прежде всего не стоит воспринимать радиотехкина как усатого дядьку с паяльником. Хотя, с паяльником тоже можно работать, и усатым можно быть. Если с банального, то инженер схемотехник. То есть проектирование узлов радиотехнических изделий и систем. К радиотехническим системам относятся не только всякие рации, стационарные, возимые трансиверы и приёмники, но и сложные устройства сотовой связи, телевидения, аудиосистемы, усилители и фильтры. Тут же и вся радиолокация и радионавигация, в том числе gps, ГЛОНАСС. Актуальны системы интеллектуальной помощи водителю. Ещё один аспект: в современных системах сплошь и рядом используется цифровая обработка сигналов. Соответственно, радиотехник может работать программистом, писать прошивки для специализированных вычислителей. Это ПЛИС на языке VHDL или Verilog, сигнальные процессоры на С и в особых случаях на ассемблере. Как минимум один язык высокого уровня радиотехник тоже знает. Как правило это С++.
Таким образом работать можно много кем и много где. К тому же, такая база знаний и навыков обеспечивает широкий выбор направления повышения квалификации. Можно переквалифицироваться в классического программиста или веб разработчика. Собственно, радиотехника - полноценное IT направление, с добавлением мощной порции физики.
очень любознательная и увлекающаяся натура  · 7 окт 2018

Можно работать, например, на предприятиях по производству радиотехники, компьютерных магазинах и ремонтных центрах, настраивать маяки и обслуживать нефтяные радиовышки.