Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком после выхода на работу?

Всеволод Мирный
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Планируется ли какая-то поддержка или оплачиваемый карантин беременных, которые не вышли ещё в декрет? Или досрочный выход в декрет?

Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридические услуги гражданам.  · advokatvoronezh.ru
Отвечает
Екатерина

Беременные женщины входят в группу риска.
В период до 30 апреля 2020г. они должны находиться на обязательной самоизоляции с сохранением за ними заработной платы либо они могут продолжать работать дистанционно, если это позволяет характер работы.

Кроме того, беременные могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск и присоединить его к декретному, выйти в декрет досрочно.

16 апреля  · 76,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Работодатель не хочет отпускать меня в отпуск, как быть?

Надежный помощник и партнёр. Профессионально оказываем юридическую помощь с 2003 года в...  · sibadvokat.ru
Отвечает
Дмитрий

График отпусков болжен быть утвержден в начале года. Право на отпуск ваше право, но время отпуска предоставляется работодателем. Зарпосите у работодателя в письменном виде график отпусков на текущий год.

27 июня  · 39,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Нахожусь в декрете. Имею ли я право отказаться от перехода на другую должность?

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · gorodrabot.ru

Здравствуйте. По большому счету, сокращать вашу должность не имеют права до окончания отпуска по уходу за ребенком. И только после выхода на работу вам должны дать уведомление о сокращении. Если, конечно, речь не идет о ликвидации организации. Потому и решать вы имеете полное право только после того, как выйдете на работу.

Прочитать ещё 1 ответ

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?

Может! Я так делал сам) Жена больше зарабатывала меня, и мы так решили, и ничего страшного в этом нет.

После отпуска, связанного с рождением ребенка, наступает время отпуска по уходу за ним. Согласно ст. 256 ТК РФ его длительность не может быть более 3 лет со дня рождения ребенка.

Семье дано право выбирать, кто из родственников новорожденного будет за ним ухаживать в этот период.

Кроме матери, получить официальный оплачиваемый отпуск по этой причине могут:

  • отец или отчим ребенка;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • иной родственник (дядя, тетя, брат, сестра);
  • опекун, фактически ухаживающий за ребенком.

https://zakonportal.ru/deti/dekretnyj-otpusk-dlya-muzhchin

7 ноября 2019  · 26,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Ребенку 8 месяцев, хочу выйти на работу. Могу ли я потом уйти в отпуск по уходу за ребёнком, месяцев через 6, и досидеть до трех лет?

Профессиональное обслуживание 1С  · cba39.ru

Добрый вечер

Если ребенку еще не исполнилось трех лет, вы в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (постоянно или на какое-то время). При желании можно снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста трех лет, поскольку данный отпуск допускается использовать по частям (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Советую на полную ставку не выходить, т.к. в таком случае, пособие до 1,5 лет не сохранится. ФСС не рекомендует выходить больше, чем на 0,6 ставки

____

Если ответ был полезен, лайк приветствуется)

Прочитать ещё 3 ответа