Может ли следователь уволиться по собственному желанию когда идет судебный процесс по делу которое он вел?

Людмила З.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать, если меня вызывают на допрос в Следственный Комитет?

Правозащитник движения Открытая Россия

Звонить Полине Немировской — +7 (960) 255-66-71, чтобы вам дали адвоката. Вызов на допрос — это уже серьёзно. У следователя потребуйте вызвать вас повесткой или дайте ему номер адвоката, чтобы тот договорился о времени. На допросе мы рекомендуем отказаться от дачи показаний и записать все заданные вам вопросы, а также номер уголовного дела, по которому ведётся допрос.

30 марта 2017  · 16,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как именно происходит допрос с пристрастием? Как следователи "давят" на подозреваемых?

злой волшебник

По сути "допрос с пристрастием" устраивают не следователи, а опера, а уже после оперов "тепленьких" притаскивают к следокам.

Бывает так, что человек сознается после так называемой «колки», когда «колешь» человека. Большинство обывателей это представляют так: сидит человек, бедный, ни к чему не причастный, и его там дубасят. На самом деле это разговор по душам. психологом надо быть, уметь к человеку в душу залезть. Некоторым достаточно сказать, что признание будет смягчающим обстоятельством. Кому-то надо, к примеру, пригрозить: «Ты все равно сядешь, дружок, но ты представь, как будет твоим жене и детям. Ты представь, вот как? Сколько им тебя ждать? Тебе восемь лет сидеть, а расскажешь — тебе четыре дадут».

По поводу избиений: пару затрещин, чтобы человек не расслаблялся и понимал, куда попал-дело распространённое. Издевательств особо нет, уже 90. А если и есть, то по большей части латентные.

11 октября 2016  · 11,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

У меня должен состояться суд по уголовному делу, но уже на протяжение полугода нет никаких звонков. Может суд без меня пройти?

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо мне можно найти на Интернет-ресурсе: htt...  · asivach.ru
Отвечает
8612@apmo.ru

Игорь, доброго времени суток, спасибо за вопрос. Суд без Вас пройти не может. На сайте суда найдите своё дело в разделе "Судебное делопроизводство", там будет указано движение дела и будет понятно, поступило ли оно вообще в суд. Вручили ли Вам утверждённую прокурором копию обвинительного заключения? Возможно уголовное дело вернули из прокуратуры следователю для проведения дополнительного следствия и оно до сих пор не направлено в суд.

13 августа  · 1,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Может ли потерпевший прекратить уголовное дело по ст. 159, ч. 4?

Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги...

Если дело уже возбуждено, прекратить уголовное дело по ст.159 ч.4 в органах дознания невозможно.

Маловероятен и оправдательный приговор, однако Вы можете обратиться с заявлением о ходатайстве прекращения дела (до суда или во время первого слушания).

Например, «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Ваша статья – это тяжкий вред, и здесь возможно лишь понижение статьи (например, до ч.2).

Иными словами, прекращение дела невозможно, возможно лишь его смягчение.

24 января 2019  · 34,1 K
Прочитать ещё 8 ответов

Если я отсидел за убийство человека, которое не совершал, а потом узнал что это подстроил сам "убитый" и, выйдя, я убил его, меня осудят во второй раз?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Не знаю кто там как читает Конституцию, только описанное в вопросе не будет одним преступлением. Первый случай будет ошибочное осуждение, по нему может быть пересмотр дела, можно подавать в суд за причинение ущерба и всё такое прочее. А убить выйдя -- будет преступление. Разница будет как минимум во времени. Не может быть одно преступление совершено в разное время. Так что сядет человек, если его поймают.

Вот пример того, о чём написано в Конституции:

===============

В решении по делу Гардингер против Австрии Европейский суд сформулировал критерии оценки двух преступлений как тождественных. Суд подчеркнул, что «различие о котором идет речь (между правонарушениями – н.е.) касается не только наименования правонарушений, на также, что наиболее важно – их сущности и цели» (55). Исходя из этого, Европейский суд признал нарушающим статью 4 Протокола № 7 к Конвенции, наложение на заявителя административного штрафа за нарушение Акта дорожного движения ( управление автомобилем в состоянии опьянения ), поскольку ранее он был осужден за это же действие ( небрежное причинение смерти вследствие управления автомобилем в состоянии опьянения ). Европейский суд посчитал административное правонарушение и преступление – «тем же самым» деянием, поскольку «правонарушение, предусмотренное секцией 5 Акта дорожного движения только охватывает один аспект преступления предусмотренного параграфом 2 ст. 81 Уголовного Кодекса, вмененное заявителю» (55)

=============== law-znatock.ru

))) А теперь читаем из статьи в Википедии о художественном фильме "Двойной просчет", который приведен Володей Брехиным как аргумент:

=====

Американский адвокат и профессор права Алан Дершовиц раскритиковал фильм за неправильную интерпретацию пункта Пятой Поправки к Конституции США. "Это два отдельных дела", поясняет Дершовиц. "В первый раз главная героиня была ошибочно приговорена. Возможно она могла бы судиться повторно. Но во второй раз она совершила или, по крайней мере, планировала совершить отдельное преступление. Защита Пятой Поправки в данном случае не вступает в силу". Более того, согласно решению Федерального Суда по делу "Ларри Хит против штата Алабама" (1985 г.), приговор штата Джорджия не может препятствовать уголовному делу в Федеральном Суде или в штате Луизиана, даже за идентичное преступление.

=====

wikipedia.org

Ещё:

Некто "А" инсценировал собственное убийство неким "Б". "А" после этого сменил имя и скрылся а "Б" посадили. Если потом "Б" найдет и убьет "А", что ему грозит?

10 августа 2015  · 16,7 K
Прочитать ещё 13 ответов