Можно ли получить аттестат о среднем общем образовании, не заканчивая обучение в колледже (9 класс поступления)?

Islam
  · 11,5 K

Можно ли поступить в колледж после 9 класса, отучится там 2 года (программу 10 - 11 класса) сдать ЕГЭ и не продолжать обучение в колледже ?

Да, можно) Студенты колледжа изучают общеобразовательные дисциплины на первых двух курсах. Ну, а после завершения второго курса (спустя 2 года после поступления) они имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании

Спасибо большое, для меня это очень важно 😊

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли поступить в школу в 25 лет? Закончил 9 классов, потом пошёл в техникум. Возьмут ли теперь в 10 класс, в вечернюю школу например.

Николай Соснов
Эксперт
8,8K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук

В вечерних школах бывают специальные классы для взрослых. Если Вы не закончили техникум, то имеете право в них учиться. Попробуйте поискать. И только если ничего не найдете, тогда уже стоит думать о дистанционке.

14 мая  · 28,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Мне 17 лет. Учусь на 1 курсе. Хочу забрать документы с техникума и пойти работать, возможно?

Я проживаю в г. Волгоград. Имею высшее юридическое образование, стаж более 10...

Конечно возможно. Только я бы Вам советовала закончить техникум. Можно и учиться и где-то подрабатывать. Например, курьером. Наступает такое время, что образование дает человеку более высокий статус в обществе, а, следовательно, дает возможность найти лучшую работу и получать более высокую зарплату. Поэтому хорошенько подумайте о своей предстоящей долгой жизни и не совершите ошибки. Когда у Вас появятся семья и дети, учиться будет гараздо сложнее, а иногда и совсем невозможно.

19 мая  · 3,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли сдать ЕГЭ после года обучения в колледже и поступить в ВУЗ? Или после двух лет обучения в колледже?

Артур Колесов
Эксперт
4,7K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

В соответствии с абзацем пятым пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее - Порядок), лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. При этом в силу абзаца четвертого пункта 12 Порядка лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления для участия в ЕГЭ предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Таким образом, вы вправе сдавать ЕГЭ в период обучения в колледже в случае, если освоили образовательную программу среднего общего образования (то есть программу 10-11 классов школы) или завершите ее освоение в тот год, в котором планируете сдавать ЕГЭ (продолжительность освоения указанной программы определяется непосредственно колледжем).

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Получение указанного аттестата после успешной сдачи ЕГЭ предоставит вам возможность поступления в вуз, поскольку в силу части 2 статьи 69 Федерального закона к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, наличие которого согласно пункту 2 части 6 статьи 60 Федерального закона подтверждается аттестатом о среднем общем образовании.

10 июля 2016  · 7,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как убедить родителей в том, что после 10 класса мне лучше пойти учиться в колледж, чем продолжать учебу в школе, ибо уверена, что ЕГЭ не сдам?

хочу стать психологом

Понимаю, что сейчас тебе кажется ЕГЭ чем то неземным, т. к. сама так считала , когда была в 11 классе школы. Но поверь , во время учебы в институте тебе ЕГЭ покажется чем то мелким и незначительным, мало того, ты будешь жалеть что оказывается была в состоянии сдать даже какие то предметы по выбору , которые тоже тебе сейчас кажутся непосильными.

ЕГЭ, не такое уж оно и сложное , как кажется, его в состоянии сдать даже "последние ученики в классе", ну минимум баллов набрать уж точно.

Учеба в институте даст тебе больше перспектив , чем колледж + ты затратишь не так много времени, чем обучение по программе "колледж+институт". Возможно ты сейчас считаешь, что в институт ты не планируешь поступать, но через пару лет твоё мнение может сто раз поменяться. Меня тоже заставили доучиться до 11 , хотя в 10 я тоже не хотела доучиваться , но сейчас я не жалею ни капли, т к времени на получение хорошего образования затратила гораздо меньше.

Не ставь себя в рамки невозможного , все барьеры в твоей голове. А возможно в этой жизни всё)

20 мая 2016  · 7,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что делать и куда деваться подростку, если после 9 класса не поступил в колледж из-за низкого балла аттестата в Санкт-Петербурге?

Помогаем поступать на дистанционное обучение в государственные и коммерческие вузы РФ и...  · vuz24.ru
  1. Успеваете поступить в Московский международный колледж на дистанционное обучение - прием документов до 15 ноября.

Доступны экономические специальности: коммерция в торговле, банковское дело, аналитика и бухучет.

Зачисление без экзаменов, точно пройдете. Но платно, 30 000 рублей в год. За то со временем можно будет совмещать с работой.

  1. Можете вернуться в свою школу в 10 класс, если ваше место не заняли. Придется потрудиться, чтоб наверстать почти полностью пропущенную четверть.
28 октября  · 1,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Читайте также

Если я ушел после 9 класса и окончил колледж, могу ли я вернуться в школу и окончить 10 и 11 класс? Если да, то что надо сделать для этого?

2  · 4 ответа  · Образование

Здравствуйте! Ушла с 3 курса колледжа. Хочу в след году сдать егэ, можно ли это сделать, если среднее профильное образование я не получила, но программу 10-11 класса прошла на первом курсе колледжа?

3  · 3 ответа  · Образование

Можно ли поступить в колледж после 11го на базе 9го класса. То есть после 11го я подам аттестат за девятый класс и пойду учиться 2 года 10 месяцев,а не 1г 10м?

2  · 4 ответа  · Образование

Мне уже за 30, есть аттестат за 9 классов, школу окончил в Молдавии. Как получить аттестат за 11 классов в России?

1  · 3 ответа  · Образование

После 9-го пошел учиться в колледж. Первый год проходим предметы 10 и 11 классов. Можно ли отучиться этот год и уйти в школу 11кл?

2  · 4 ответа  · Колледж