Можно ли работать без высшего образования?

Анонимный вопрос
  · 4,2 K
«Как уйти из офиса и не умереть с голоду?» — Телеграм канал про фриланс и удаленную...  · t.me/deletefromoffice

Высшее образование давно уже стремительно движется к полному обесцениванию. Так как образовательная система лет как 20-30 жаждет перестройки. Много компетентных людей по разным вопросам - без высшего образования. Сейчас его (образование) можно получить бесплатно и самостоятельно в интернете. Если не получается самостоятельно, то можно платно в том же интернете, записавшись на разные курсы. По проходждению этих курсов зачастую предоставляется уже работа, или выпускник получает сертификат, с которым уже сам может искать подходящую работу на аутсорсе (удалённый сотрудник или фрилансер).

5 июня 2019  · 2,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

Конечно можно. Большиство населения Земли именно так и работает!

Но вот много зарабатывать будет сложновато, и должности будут низкие, типа секретаря, водителя и т.п. А с высшим образованием можно претендовать на более высокие должности и зарплаты, ну и социальный статус будет однозначно выше, и карьерный рост перспективнее.

29 января  · 628
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли жизнь без высшего образования?

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.

-Зачем люди учится 5 лет в ВУЗе?

• Чтобы была гарантия, что человек в состоянии пяти лет бесплатно заниматься неинтересной ему фигнёй.

Больше чем в бога в нашей стране верят только в высшее образование. «Учись, а то дворником работать пойдешь», «Без диплома никто на работу не возьмет», «Закончишь престижный вуз и получишь престижную работу». Многие из вас слышали эти фразы, кто-то в них до сих пор верит, а кто-то все еще слышит.

Люди думают, что учеба в вузе дает высокооплачиваемую, высококвалифицированную работу. Она не дает. Но вуз про это молчит, а мы продолжаем верить, что «вот выучимся – получим отличную работу». 5 лет в вузе не приблизят вас к вашей «хорошей работе» ни на сантиметр.

Почему вуз бесполезен, чтобы помочь вам стать высококлассным профессионалом:

1 У него отсутствует цель сделать из вас профессионала

2 Только треть всех предметов идет на вашу профессиональную подготовку

3 Большая часть этих предметов преподается только теоретически и/или устарела

4 Преподаватели часто никогда не работали по специальности

5 Вы уделяете внимание 10 предметам одновременно и не можете, как следует разобраться ни в одном.

javarush.ru

23 июня 2016  · 5,1 K
Прочитать ещё 17 ответов

Что делать, если тебе 22 и ты безработный с высшим образованием?

Любитель нести чушь

А кто сказал, что высшее образование это хоть сколько-то значимая характеристика для того, чтобы зарабатывать деньги?

Для начала, осознайте простую вещь - в 22 года не Вы один безработный с высшим образованием, таких тысячи...десятки тысяч по всей стране. Все (ну или почти все) они сидят на шее у родителей, кто-то в поисках себя, кто-то в поисках работы, кто-то просто не обезображен интеллектом в столь прекрасном возрасте.

Что же делать? Во-первых, перестать думать о том,что Вам нужна работа, потому что будем честными, Вам нужна не работа,а деньги. А зарабатывать деньги можно не только на работе, как не странно.

Во-вторых, представим, что Вы все таки устроились на работу, опять же ради денег, что будет с Вами через год-два-три? Ваша работа Вас будет бесить - это 100% информация ;)

Никакого времени на какие-то увлечения тоже не будет. И в итоге Вы на долгое время застрянете в этом режиме "зарабатывать деньги",и забудете что такое делать то, что нравится. И вся Ваша жизнь уйдет в русло стандартных "дом-работа-дом". Ну и алкоголь по выходным, как по учебнику.

Какой есть выход? Найдите то что Вам нравится делать и начните делать это сейчас. Это самый тупой и одновременно полезный совет, какой я могу Вам дать, как человек без высшего образования, ни дня не работавший в офисе и к 23 годам у меня есть бизнес,который приносит мне радость и доход (пусть и не космический). Успехов Вам, я уверен Вы найдете себя!

Прочитать ещё 11 ответов

Кем вы хотели стать в 11 классе и кем в итоге стали после получения высшего образования?

видеоблогер, шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии

Все кто пока отписался думали о юридическом... И я не исключение! Хотела стать адвокатом по авторским правам. Видела 6 лет назад перспективу этого направления...:)
А теперь я по профессии политолог, а сама с восторгом работаю консультантом и тренером! Мне безумно нравится проходить с людьми путь обучения, помогать им сформировать имидж, построить бренд, корпоративную культуру и всякие разные полезные штуки.
Не представляю как я могла бы сидеть за стопками бумаг и штудировать законодательство!

PS: а в 6 лет была уверена что стану каменьщицей. Потому что класть кирпичи - это круто, брутально и необычно. Потом путь прошел через психолога, переводчика, режиссера... И вот к чему пришла.

21 июня 2016  · 10,1 K
Прочитать ещё 20 ответов

Расскажите про "Синергию"? Как убедить человека не поступать в этот вуз? О каких минусах и плюсах вуза вы слышали?

Физик

Это ВУЗ для богатеньких бездарей, которые тоже хотят получить хоть какой-то диплом. Это сейчас уже все знают. Особенно работодатели! Посмотрите фильм Бориса Соболева "На дне знаний". Фильм есть на YouTube. Фильм кроме прочего рассказывает и про Синергию, и какие глупые и необразованные у них выпускники, какая слабая программа обучени, и как там всё покупается и продаётся. Это фактически не ВУЗ, а лавочка выдачи фальшивых дипломов, которая сумела легализоваться.

20 июля  · 64,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Кем работать без среднего образования?

Aequĭtas sequĭtur legem

Можно найти много вакансий, где не требуется среднее образование, например, продавцы, слесари, сантехники, электрики, сварщики. В некоторых случаях нужно получить сертификат или разрешение на работу, где-то достаточно просто прийти и устроиться на работу.