Можно ли снимать комнату в студенческом общежитии, не являясь студентом?

Антон Кубриков
  · 4,8 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Администратор сообщества TMStudent  · vk.com/themstudent

Вряд ли. Если только вы не родственник коменданта. Обычно дает рядовым рабочим, которые проработали в общежитии более 10 лет или же строили его. По крайней мере в Томске практика такая.

11 июля 2019  · 3,6 K
Комментировать ответ…
Отрываюсь не хуже чем в Лас-Вегасе

Вообще-то нельзя. Разве что если вы работаете в этом общежитии, но и это против правил. Все студенческие общежития - для учащихся. Лучше поищите общежитие для рабочих, если являетесь одним из них. В Питере вот такое есть https://hosteleconom.ru/obschezhitie/ Там вполне чисто и уютно, есть вся нужная бытовая техника.

2 июля 2019  · 1,6 K
Комментировать ответ…

Можно, при условии, что вы работайте вэтом общежитии или в учебном заведении. Есть недобросовестные коменданты, которые этим зарабатывают. А если по правилам, то студентам иногда мест не хватает, потому что везде "свои да наши" проживают. Стремитесь к лучшему.

17 ноября 2018  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Общежитие. Правила жизни для студента, который приехал учиться... О приготовлении пищи, о взаимоотношениях, о ... Что посоветуете?

Студентка КУБГАУ, будущий агроном по защите растений, энтомолог.

Во всех общежитиях все правила индивидуальны. Серьёзно. Я думала, что везде все одно. Нет. Везде по-разному. Например, в моей общаге с правилами очень жоско: 1 раз в месяц дежурство на кухне, 1 раз в месяц дежуришь на вахте. На вахте сидят с 06:00 до 17:00 (первая смена), с 17:00 до 2:00 (вторая смена): (не дай бог ты отлучишься с вахты даже на 5 минут и не предупредишь-пиши пропало). На кухне с 6:00 до 22:00, открываешь её, а потом каждый час гоняешь и убираешься там (тут другие смертные грехи: проспал утром на 15 минут и опоздал - отработки, не расписался за час - отработки, не убралася - отработки). Два раза в неделю проверяют комнаты на предмет чистоты, здесь тоже очень строго: убрал все, но не вытер пыль? Отработки. Причина? Антисанитария. (Хотя на 4 и 5 этаже общежития тараканов дофигища, но это не антисанитария, вы что?). Что касается социальных отношений, то лично у меня с этим серьёзные траблы: большинство студентов, которые там живут-приезжие из сел, станиц и т.п.. Некоторые нормальные, некоторые дичайше тупые (иногда поражаюсь, как они поступили в универ), если коротко, то все разные, но совет от себя: сильно не молотить языком, держаться обособленно, всем улыбаться, но при выборе друзей там стоит присмотреться и задуматься. С готовкой все норм: плиты электрические, духовки не работают (соблюдение правил пожарной безопасности обязывает), есть микроволновки. У меня никогда не возникало проблем с приготовлением пищи. Если у вас не блочная общага, то готовьтесь к общему душу на одном этаже из 5 или 6 в целом: адища ещё та (сначала ты к этому привыкаешь месяца три, потому что все палят твоё тело, а потом ты просто терпишь очереди в 15 человек(минимум)). Отдельно хочу сказать про опоздания: после 23:00 заказывай гильотину, потому что дрючат по полной. Отработки включают в себя самую грязную работу в мире (как-то раз ни за что я мыла 10 дней полы, окна, раковины и т.п.) Студсовет! Вот это скопление ущербов всего общежития, которые якобы должны бороться за правду и права студентов, на деле же шпыняют тех, кто им не нравятся, обсуждая всех за спиной, назначая отработки за несуществующие провинности. Вот с ними будь аккуратен. Вообще есть общаги, где люди живут классно и без забот, тебе повезёт, если ты попадешь в такую, но всегда готовься к худшему. Надеюсь, что помогла.

4 августа 2016  · 4,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие вещи прежде всего пригодятся при переезде в общежитие?

Люблю читать, потому что хочу всё знать :)

Начнём с предметов гигиены: "мыльно-рыльные" принадлежности, косметика, полотенца, обувь для душа, бельё, зубная паста и щётка.

По обустройству комнаты - узнайте, что будет в комнате к вашему заселению. Вам наверняка понадобится постельное бельё, плед. Лишним не будет тройник или удлиннитель. Обратите внимание на шторы, если их нет, то лучше купить их сразу, чтобы комфортно чувствовать себя в комнате.

Кухонные принадлежности и посуда. На первое время хватит небольшой кастрюли, сковородки и нескольких тарелок с чашками. Не будут лишними пластиковые контейнеры для еды.

Принадлежности для уборки - тряпки, чистящие, губки, щётки, швабра, ведро и веник.

Ну а одежду и другие личные вещи вы и так не забудете взять :)

18 ноября 2018  · 4,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Где жить в Москве, если выгнали из общежития?

Andrej Biryukov
Топ-автор
16,8K
Редактор в IT-издании. После 20 лет жизни в Москве уехал на Урал.

У меня знакомый приехал из другого региона жить в Москву, но со временем деньги на жильё закончились. Жил он в подъездах, несколько раз даже в моём подъезде, на вокзалах (в зале ожидания, притворяясь пассажиром). Это в зимнее время.

В летнее время можно поселиться в каком-нибудь парке, другое дело, что парки ночью патрулирует полиция, но в глубь лесов они вряд ли будут заходить (лично видел в глубине парка Сокольники бывшее ПМЖ каких-то цыган).

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
9 июля 2016  · 2,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Куда можно обратиться, если мне как иногороднему бюджетнику не выделяют общежитие в вузе?

Учусь на филолога. Люблю Тарантино.

Все очень зависит от твоего вуза. Первым делом обратись в деканат. Но если в общаге твоего вуза нет мест на всех, тебе могут не дать место, тк ' живешь относительно близко'. Знаю девочку из Твери, которой в Москве общагу не дали, хотя ездить на учебу, конечно, невозможно было из дома. Можно договориться с общагами других универов, но тебе все равно должны дать направление от твоего для этого. Если ничего не выйдет, можно снимать с кем-то. Если снимать трешку На шесть человек где-нибудь не в центре, то выйдет не очень дорого.

Прочитать ещё 1 ответ

Действительно ли так круто и весело жить в студенческих общежитиях, как это показывают в сериалах?

Elias9,6K
SEO (в отношениях с ИИ Google) и миллениал (inst: @p3wx2)

Сериалов про студенческие общежития/братства/общества достаточно много разных, поэтому вначале расскажу по общее впечатление от проживании в общаге, а там уж сравните с сериалами про которые вы говорите. 

Лично я считаю проживание в студ.общежитии одним из самых значительных элементов моей прожитой жизни. Почему:

1. Общежитие дало мне возможность выйти из зоны комфорта, я был вынужден научится делить пространство и бытовуху в нём с незнакомыми мне людьми. При этом люди не постоянны и не всегда были идеальными, и такая атмосфера дала мне понять, что я и сам во многом не идеален и нужно учиться подстраиваться, адаптироваться и идти на компромиссы. 
  2. Я познакомился с людьми, с которыми общаюсь и по сей день, в противовес школе и университету, прочность уз из которых слишком преувеличена. Ведь с людьми из общежития я вместе жил/выживал, проводил свободное время, занимался бытовухой, оплачивал интернет. Важно отметить, что эти люди куда интереснее и даже полезнее, ибо они не подобраны к вам по какому то банальному принципу (кроме наверное отсутствия жилья в городе), как  одногруппники, которые учатся с вами на одной специальности. Люди из разных семей, городов, разного образования и возраста. Негативный опыт тоже имеет место быть, но это даже хорошо - лучше это пережить в студенчестве, чем уже после.
  3. Я реально весело провёл время. В общежитии достаточно легко найти движуку, и это не обязательно пьяная вечеринка перетекающая чуть ли не в Содом и Гоморру. Мы например часто устраивали сериальные/ониме вечера. Незабываемые времена с комендантским часом, когда вы выбираетесь/пробираетесь из/в общагу. Иногда находите уют в кино на нон-стопе или круглосуточном маке, ибо опоздали на 10 мин, а калитка Ключей от Форта Бояр уже закрылась и тигры выпущены.
  4. Благодаря общежитию я сэкономил деньги родителей. Считаю что хуже платного образования только сидеть все 4 года на шее у родителей в плане жилья. К слову общага сделала меня неприхотливым к поиску работы, ибо общажное общество само подкидывает варианты, да и стимулирует желание заработать. 
    Насчет сериалов, ТНТ «Универ» был весьма близко к среднестатистическим общагам. «Универ.Новая общага» - я бы постыдился на месте создателей не только за сюжет, но и за то, насколько они искажают жизнь студентов.
9 января 2018  · 2,3 K
Прочитать ещё 6 ответов