Нужно ли в университетах самоуправление?

Анонимный вопрос
  · 215
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Всем привет! Живу в Минске, увлекаюсь творчеством, люблю помогать людям. В...

Я думаю, что да. Раньше университеты были более самостоятельны. В 19 веке на территории Европы были университеты, которые обладали полной автономией. Университет - это вторая школа, которая должна готовить ко взрослой жизни, а государству не стоит на это влиять. Лучше доверить образовательный процесс мудрым наставникам.

4 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Расскажите про "Синергию"? Как убедить человека не поступать в этот вуз? О каких минусах и плюсах вуза вы слышали?

Физик

Это ВУЗ для богатеньких бездарей, которые тоже хотят получить хоть какой-то диплом. Это сейчас уже все знают. Особенно работодатели! Посмотрите фильм Бориса Соболева "На дне знаний". Фильм есть на YouTube. Фильм кроме прочего рассказывает и про Синергию, и какие глупые и необразованные у них выпускники, какая слабая программа обучени, и как там всё покупается и продаётся. Это фактически не ВУЗ, а лавочка выдачи фальшивых дипломов, которая сумела легализоваться.

20 июля  · 62,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Считается ли в России сейчас бакалавриат полным высшим образованием?

Маркетолог, магистрант

Да, бакалавр — это человек, имеющий полное высшее образование.

Другое дело, что переход на Болонскую систему был резким, программы урезаны на год, качество знаний у студентов уже не то. Поэтому есть распространённое мнение, а особенно у преподавателей, что бакалавриат — это ничто, и выпускники с дипломами бакалавра — ПТУшники. 

А так, законченный бакалавриат — полное высшее образование.

15 ноября 2016  · 1,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Кто-нибудь совмещал работу в университете и учебу? Расскажите про свой опыт

Да, я сам в 1970-ых гг. учился на вечернем в МГУ и работал лаборантом на кафедре своей специализации. Это помогало совмещать учебу (в т.ч. посещать дневные курсы) с работой, проблем с этим не было. Да и опыт получил такой, какой не каждому студенту удавалось. Правда жить несколько лет приходилось без выходных - "свободное время" уходило на подготовку к занятиям. Теперь вот аспирантов учу - доктор наук.

18 июня  · 14,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Каково это – пойти работать учителем в школу, в которой учился?

требушитель требухи

"Так и знали, что ты ничего в этой жизни не добьёшься"- скажут вам бывшие учителя и нынешние коллеги)))))))))))))))))))))))))))))))))))))140

Прочитать ещё 18 ответов

В какой вуз и на какой факультет вы бы пошли, если бы вам было 17 лет ?

Ни в какой, я давно понял , что жизнь простого человека без связей тяжела и снова тащить эту лямку ,повторять те же ошибки я не хочу (мне 72 года).

27 июня  · 65,1 K
Прочитать ещё 8 ответов